Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли исторической памяти по тексту В.Быкова (ЕГЭ по русскому)

Историческая память-это память о событиях прошлого, которая передается из поколения в поколение. Какую роль играет историческая память в жизни человека? Почему важно сохранять ее? По моему мнению, это одна из проблем, волнующих автора в прочитанном мною тексте.

Данная проблема остается актуальной с течением времени, потому что, к сожалению, подробности исторических событий забываются:"память человека ограничена в своих возможностях." То, что недавно было памятно, затем затягивается "туманной дымкой забвения."

Автор уверен, что "все дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое", и "редеют ряды ветеранов, тех, кто прошел войну и мог бы подробно рассказать о ней."

Чтобы убедительнее доказать свою точку зрения, В. Быков рассказывает о бывшем командире батарее Иване Ущаповском,который прошел всю войну и "отдал несколько лет жизни созданию воспоминаний о пережитом." Этот "правдивейший документ является "свидетельством о величайшей из войн" для молодого поколения.

Кроме того, писатель говорит о девушке, которая в годы войны стала для "осиротевших на войне ребятишек матерью, старшей сестрой, воспитательницей." Каждый ребенок, став взрослым, будет хранить в памяти этот поступок и передавать его из поколения в поколение.

В. Быков считает, что "забыть наш беспримерный подвиг, наши невосполнимые утраты" невозможно.

Я согласна с позицией автора, потому что считаю его аргументы достаточно убедительными. Я считаю, что "долг всех, кто пережил величайшую из войн и кому есть, что рассказать людям- сделать это в любой доступной форме."

Безусловно, данная проблема нашла свое отражение в литературе. Например, в повести "Сашка" В. Кондратьев, участник боевых действий подо Ржевом, в своем произведении описал то, что видел своими глазами:нехватка оружия, военного опыта. Но бойцы стойко сражались и не сомневались в победе. Данная повесть-это дань памяти всем, кто погиб и всем, кто остался жив.

Кроме того, в повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" говорится о том, что все пять девушек погибли при выполнении своего долга, а старшина Васков остался жив поэтому он решил увековечить подвиг девушек поставив мемориальную доску на том месте, где когда-то шли бои. Благодаря этому люди будут помнить подвиг зенитчиц воевавших за Родину.

Итак, важно сохранять историческую память, чтобы война больше никогда не повторилась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.