Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по тексту В.В.Быкова (ЕГЭ по русскому)

На протяжении многих лет каждый человек чтит память о войне, о погибших молодых бойцах, о героях, обеспечивших будущее нашей стране. Хорошо ли мы знаем о событиях тех лет? Откуда мы о них узнаем? В предложенном для анализа тексте Василий Владимирович Быков поднимает проблему сохранения памяти о войне.

Рассуждая об этом, автор рассказывает нам о великодушной девушке, которая в военные годы собрала под уцелевшей крышей полдюжины осиротевших ребят. Она их воспитала, стала для них матерью и, в первую очередь, спасительницей. Писатель хочет донести до нас, что ребята повзрослели, у них уже свой жизненный путь, но они всегда будут помнить эту ужасную войну и поступок этой женщины. Еще одним моментом важным для понимания проблемы, является история о бывшем командире батареи Иване Григорьевиче Ушаповском, который от начала до конца пережил войну и очень хорошо запомнил все события тех лет.

Он записал все свои воспоминания, но их пока никто не опубликовал, хотя это самые настоящие и правдивые истории о военном времени. Автор хочет донести до нас, что каждый должен иметь возможность поведать истории о пережитом в лихие годы. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют нам понять, как важно не забывать о тяжелых событиях, происходивших на войне.

Позиция В.В.Быкова состоит в том, что необходимо с помощью искусства и литературы запечатлеть эти моменты и сохранить историческую память. Я полностью согласна с автором, что нельзя забывать ужасы войны, смерть тысячи людей, страдания связанные с этим временем. Очень важно чтить память о наших предках, героически сражавшихся и погибших на войне. А также, чтобы еще больше уважать их подвиг, нужно понимать какое было состояние людей, как им было тяжело переживать эти испытания. В этом больше всего нам помогают книги, которые очень точно передают чувства героев.

Подводя итоги вышесказанному, я могу сделать вывод, что важно сохранять наши воспоминания, передавать их следующим поколениям, потому что это играет большую роль в нашем будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.