Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения исторической памяти по тексту Быкова (ЕГЭ по русскому)

Василь Владимирович Быков - один из замечательных мастеров художественного слова . Его произведения воспитывают в нас трепетное отношение к людям .

Василь Владимирович Быков поднимает проблему сохранения исторической памяти. По мнению автора, ее важно передать следующему поколению, потому что люди не могут помнить всё. Мы должны знать о происходящем ранее, чтобы не совершать ошибок прошлого: "...война преподала истории и человечеству ряд уроков на будущее..." Наша память ограничена в своих возможностях, поэтому : "Долг всех, ... кому есть что рассказать людям - должен сделать это в любой доступной для него форме."

Позиция автора ясна и выражена довольно чётко. Василь Петрович пишет о том, что Великая Отечественная война уходит в невозвратное прошлое . Память человека не идеальна, она ограничена, поэтому многое будет забываться с течением времени.

Задача литераторов и всех, кто что-то знает о событиях Великой Отечественной войны - донести эту информацию до следующего поколения.

Я полностью согласна с мнением автора . Мы должны сохранить память о прошлом, чтобы знать свою историю . Происходящее ранее несёт в себе ценные уроки, которые учат нас не совершать ошибки прошлого. Также нам надо знать героев, совершивших подвиги, ведь их имена не должны быть забыты . Эти люди много сделали для нашей родины, поэтому о них нельзя не помнить . Надо сказать, что мы должны помнить о военных годах, так как это было одно из самых тяжелых времен для нашей страны . Убедимся в этом, обратившись к рассказу Евгения Носова "Живое пламя" и к повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой".

В рассказе Евгения Носова "Живое пламя" говорится о героине, которая хранила память о сыне, погибшем на войне . Рассказчик снимал у тёти Оли жильё, он сажал на клумбе маки . Героиня не любила эти цветы, потому что у них яркая, но короткая жизнь . Вероятно, напоминают ей о сыне, который умер на войне . В финале рассказа тётя Оля меняет своё отношение к макам . Она начала их выращивать в память о погибшем сыне . Данный пример говорит нам о том, что героиня хранила воспоминания о своем ребёнке . Из-за него тётя Оля начала сажать маки .

Валентин Распутин в повести "Прощание с Матёрой" рассказывает о коренных жителях, которые хранили память о прошлом предыдущего населения города . Они понимали, насколько важно для них беречь плодородные земли, дома, усадьбы, которые могут оказаться затопленными. Жители Матёры осознавали значимость этих объектов . Лишившись такого памятного наследия, для них значило исчезнуть самим с лица земли . Мы видим, что коренное население хранило память о памятниках, оставленных предками, ведь они всяческими способами пытаются их сохранить.

В заключении надо сказать, что люди должны хранить память о прошлом, чтобы не забывать свою историю. Задача наших предков- донести её до нас в любой форме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.