Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1985-1991 пример (ЕГЭ по истории)

Этот период вошёл в историю СССР как период перестройки. Далее я бы хотела подробнее остановиться на некоторых событиях и процессах этого периода.

В 1985 году Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв выступил на Пленуме ЦК с предложением начать курс «на ускорение социально- экономического развития». Это стало началом такого явления как «перестройка». Причинами необходимости перестройки стали кризисные явление во всех сферах жизни общества, низкие темпы экономического роста. В рамках политики перестройки были проведены существенные реформы. Так, Горбачёв утвердил законы об индивидуальной трудовой деятельности и о кооперации, которые во многом способствовали развитию рыночных отношений. Также был принят закон о государственном предприятии, предполагавший значительное расширение экономической самостоятельности предприятий, введение хозрасчёта.

Последствием этого закона стала массовая дезориентация предприятий, сокращение производства, что в свою очередь привело к глубокому экономическому кризису.

Несмотря на все изменения, проводимые в стране в этот период, существовали люди, которые выступали за ещё более масштабные реформы. К числу таких личностей стоит отнести Б. Ельцина. Именно он выступил с резкой критикой Горбачёва на Пленуме ЦК КПСС в 1987, критиковал Генерального Секретаря за медленные темпы перестройки. Также именно он стал президентом РСФСР. Эта должность была учреждена в 1990 году на Третьем Чрезвычайном Съезде народных депутатов. Важными последствиями работы съезда стали учреждение института президентства в СССР и избрание первым президентом СССР Горбачева.

Таким образом, перестройка привела только к ещё большему нарастанию кризисных явлений в стране, что в свою очередь привело к распаду СССР в 1991 году. Распад СССР стал крупнейшей геополитической катастрофой 20 века, которая привела к трансформации как внутри бывших союзных государств, так и на всей международной арене, существующей и по сей день. Б.Н. Ельцин, избранный президентом России в 1991 году, находился на этой должности до конца 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском