Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приход Сталина к власти 1921 - 1929 (ЕГЭ по истории)

Период 1921 - 1929 является временем, характеризующимся приходом Сталина к власти, а так же началом проведения политики коллективизации и индустриализации.

Одно из важнейших событий данного периода — образование СССР. Причинами его создания являются необходимость объединения сил для защиты от врага, низкий уровень экономики, который быстрее и продуктивнее поднимать всем странам вместе, а так же слабое, неустойчивое положение некоторых республик. Большую роль в образовании СССР сыграл Ленин, который предложил союзным государствам объединиться, издал указ о создании Союза Советских Социалистических республик, а так же подписал документ о вхождении РСФСР в СССР.

Еще одним важным событием является подписание Рапалльского мирного договора. Причинами его подписания являются необходимость признания СССР на мировой арене, необходимость в союзнике, а так же необходимость восстановления отношений с Германией и решение спорных вопросов. Огромную роль сыграл Чичерин, который приехал в Рапалло, провел переговоры с представителями Германии, обговорил условия мирного договора и подписал его.

Так же значимым событием является проведение денежной реформы.

Причинами ее проведения являются необходимость поднятия экономического уровня СССР путем оздоровления экономики, стабилизация денежной единицы, а так же обесценивание рубля в следствие инфляции. Большую роль в проведении реформы сыграл Сокольников, который предложил провести реформу, обосновал ее преимущества, издал указ о введении новой валюты - золотого червонца.

Данный период положительно повлиял на дальнейшее развитие СССР при Сталине. Образование СССР повлияло на поднятие экономического уровня страны, ведь начались масштабные стройки предприятий, производивших впоследствии огромное количество важной продукции. Подписание Рапалльского мирного договора положило начало "полосе признания" СССР, которое открывало возможности сотрудничества с другими, союзными Германии странами. Денежная реформа Сокольникова подняла экономический уровень страны, стабилизировался рубль, что в будущем повлияет на отказ от политики НЭПа. Таким образом, данный период стал основой для дальнейшего развития СССР при Сталине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.