Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914-1918 Первая Мировая война (ЕГЭ по истории)

В данный период в России происходило множество как внешних, так и внутренних событий. Во внешней политике на данное время приходится время Первой Мировой войны. Во внутренней же Россию потрясают сразу две революции- Февральская и Октябрьская.

Важнейшим явлением во внешней политики России становится Первая Мировая война, начавшаяся в 1914 году. В рамках этой войны крупнейшим событием стал Брусиловский прорыв, произошедший в 1916 году. Главнокомандующий Юго-Западным фронтом генерал Брусилов отдал приказ о наступлении на Юго-западном фронте, опираясь на данные разведки, в результате наступления австрийцы были вынуждены перейти к обороне и прекратить наступление в Италии. «Брусиловский прорыв» оценивается многими как самое успешное наступление Антанты за весь период Первой Мировой войны.

Однако, несмотря на столь удачную операцию Россия проиграла данную войну. Основными причинами неудачи стали отсталость русской армии по сравнению с германской, некомпетентность высшего руководства армии и низкая пропускная способность железных дорог. Также многие историки связывают поражение с тактической ошибкой Николая 2, который принял на себя должность Верховного главнокомандующего, не обладая при этом должной подготовкой и военным опытом.

Поражения на фронтах стали одной из причин Февральской революции 1917 года. В результате этой революции в России была свергнута монархия и произошло формирование сразу двух центров политической власти- Петроградского Совета рабочих депутатов и Временного правительства. В стране установилось двоевластие. Однако, заявления Временного правительства о готовности продолжать войну( так, в апреле министр иностранных дел Милюков выступил с нотой Милюкова, в которой он уверял союзников о готовности России продолжать войну), постоянные отсрочки созыва Учредительного собрания привели к нескольким кризисам Временного правительства, чем и воспользовались большевики. В октябре 1917 произошла Октябрьская революция, в ходе которой власть перешла к большевикам. Лидер партии большевиков, В.И.Ленин выступил с требованием подписания немедленного мира с Германией, в результате чего был принят декрет о мире и 3 марта 1918 года подписан Бресткий мир с Германией.

Таким образом, Первая Мировая война обострила социально-экономические, политические и национальные противоречия в российском обществе, став одной из причин падения монархии и двух революций. В результате прихода к власти большевиков был подписан Бретский мир, ставший одной из причин начала Гражданской войны в России. Также большевики, пришедшие к власти в 1917 году, начали масштабное переустройство общественного строя, формируя социализм. Этот общественный строй будет сохранятся в России до конца 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/61394.html