Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914-1918 Первая Мировая война/Николай второй (ЕГЭ по истории)

Период 1914 - 1918 является временем упадка авторитета монархической власти в России, а также совпадает с проведением Первой Мировой войны. Он характеризуется Февральской революцией, Брусиловским прорывом, а также заключением Брестского мира.

Одним из значимых событий данного периода является Брусиловский прорыв. Причинами его стало то, что в мае немецко-австрийские войска нанесли сильное поражение итальянцам, что показало необходимость помочь союзникам и выступить против немецко-австрийских войск, а также была необходимость занять ключевые посты на фронтах, чтобы одержать победу. Главную роль здесь сыграл Брусилов. Он приказал соорудить макеты вражеских укреплений для тренировки солдат, отдал приказ о начале тренировок, разработал тактику одновременного нанесения ударов во многих местах. Это не позволило австрийцам и немцам определить направление главного удара. Следствием этого стало спасение от поражения Италии, сохранение Вердена за французами и закрепление англичан на Сомме.

Важным событием данного периода является Корниловский мятеж.

Причиной данного события стало недовольство со стороны Корнилова усилением власти большевиков, которые привлекали на свою сторону большое количество народа, а также падение авторитета Временного правительства, что выражалось в его

невозможности решить крестьянский, рабочий вопросы. В этом событии участвовал Крымов. Он поддержал выступление генерала Корнилова, принял отряд кавалерийского корпуса и дивизии, отдал распоряжение своим войскам двигаться на Петроград, что привело к противостоянию большевиков с корниловскими войсками. Итогами мятежа стало углубление кризиса в стране, усиление позиций большевиков, паралич власти.

Важным событием является Октябрьская революция. Причинами её стала нерешенность рабочего и крестьянского вопросов, что вызвало социальную напряжённость у населения, а также продолжающаяся Первая Мировая война, так как войска устали от неё. Важную роль сыграл Троцкий. Он выступил перед гарнизоном Петропавловской крепости, призвал поддержать выступление большевиков, поддержал необходимость решения насущных проблем: прекращения войны, налаживание снабжения Петрограда продовольствием, что способствовало переходу на сторону большевиков множества народа. Следствием революции стал приход к власти Большевиков и издание декретов "о мире" и "о земле".

Также в данный период происходит "снарядный голод", возникает Прогрессивный блок, а также начинается Гражданская война из-за недовольства части населения политикой большевиков, а также были созданы органы законодательной и исполнительной власти.

Период был важной вехой в истории страны. Октябрьская революция и дальнейшие действия власти большевиков приведёт к недовольствам со стороны части населения. Например, большевики незаконно разогнали Учредительное собрание, а также лишили множество социальных слоев привилегий что приведет к расколу общества на сторонников большевиков и недовольных, а в последствии и к началу Гражданской войны. Заключение Брестского мир не будет признан странами Антанты, что приведёт к началу интервенции в годы Гражданской войны в Советскую Россию с целью восстановить правительство, которое будет сотрудничать с Антантой. Были созданы новые органы власти, например, СНК, наркоматы будут функционировать долгое время, однако возникнет необходимость в возвращении к названиям времён

Российской империи что даст основу для того, что в 1946 году будут переименованы в министерства. Последствием Брусиловского прорыва будет с точки зрения военного искусства, появление новой формы прорыва фронта (одновременно на нескольких участках), что будет использовано СССР во время Коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В целом, период даст основу для дальнейшего усиления власти большевиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.