Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1914-1918. Октябрьская революция. Первая мировая война: Брусиловский прорыв (ЕГЭ по истории)

Данные хронологические рамки относятся ко второй половине правления императора Николая 2 и периоду двоевластия( Временное правительство и Петроградский совет). Данный период характеризуются участием России в Первой мировой войне и октябрьским вооруженным восстанием.

Важным событием данного периода стала Первая мировая война. Причиной участия России в войне стали противоречия между Россией и Австро-Венгрией из-за влияния на Балканском полуострове и, более того, противоречия между Россией и Германией из-за наличия экономических противоречий (например, таможенная война).

Главной удачной кампанией во время войны стал Брусиловский прорыв на Юго-западном фронте, возглавляемый генералом А.Брусиловым. Именно он организовал данную операцию, потом командовал войсками и вместе с армией в 1916 в нескольких местах прорвал оборону противника. Итогом войны для России стало подписание сепаратного Брестского мира с Германией.

Нельзя не упомянуть такое важное событие, как октябрьская революция 1917 года. Недовольство политикой Временного правительства ( нерешенность аграрного(малоземелье), национального(русификация) , рабочего вопросов (отсутсвие 8 часового рабочего дня), ухудшение снабжения продовольствием и угроза голода - все это стало причинами октябрьского вооруженного восстания в 1917 году. Важную роль в данном событии сыграл В. И. Ленин. Именно он в своих письмах в ЦК выдвинул задачу взятия власти вооруженным путем и предложил организационный план осуществления октябрьского восстания, впоследствии возглавил СНК. Следствием октябрьской революции 1917 года стал переход власти к партии большевиков во главе с Лениным.

Таким образом, данный период нельзя оценивать положительно. Несмотря на удачный Брусиловский прорыв, большинство других военных кампаний во время Первой Мировой оказались неудачными, что привело к потери некоторых территорий (например, Польши, части Украины). Более того, вооруженный захват власти большевиками в будущем станет причиной Гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.