Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема чиновнических нравов в произведениях русской классики (ЕГЭ по литературе)

8. В комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" основные действия разворачиваются после разговора трех помещиков с главой губернии. Новость о приезде двумя неделями ранее молодого человека, вполне возможного ревизора, оказывает на городничего серьезное давление, заставляет его даже испытывать страх. В чем же причина такой реакции?

Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор!

Оценивая состояние города, в котором уже давно не было порядка и соответствующего контроля и, представляя вероятные неприятности, с которыми уже мог столкнуться ревизор, взволнованный городничий даже и не заметил, с какой легкостью он поддался "на провокацию". К тому же поведение Хлестакова, а именно настораживающая наблюдательность и скромность апартаментов, подтвердили предположение болтунов, что молодой человек является ревизором. Таким образом, страх потерять высокий пост руководителя, а вместе с ним и особые привилегии, взял вверх на холодной рассудительностью городничего, заставив его поверить городским помещикам.

9.

Тема чиновнических нравов неоднократно находила своё отражение в произведениях русской классики. Ярким примером является комедия Гоголя "Ревизор". Охваченный ужасом городничий, поверивший словам двух болтунов - Бобчинского и Добчинского, предпринимает всевозможные меры за короткие сроки восстановить порядок в губернии дабы оставить у лжеревизора Хлестакова хорошее мнение о себе и не лишиться высокого положения. В данном произведении нравы чиновничества представлены в виде безответственности, казнокрадства, злоупотребления служебным положением, а главное страха перед вышестоящими представителями власти.

Подобные мотивы звучат и в рассказе А.П. Чехова "Смерть чиновника". Произошедший в театре конфуз между генералом Бризжаловым по вине мелкого чиновника -Червякого, заставил серьезно поволноваться "маленького человека". Назойливо выпрашивая прощения у представителя высшей власти, Червяков вывел генерала из себя, тем самым обрушил на себя его гнев и крик. Не в силах выдержать такого позора мелкий чиновник умер, придя домой. Данное произведение перекликается с Гоголевским "Ревизором". Герои приобретают нервозность и страх при виде тех, кто стоит выше их по чину, следовательно, один из ключевых нравов - поклонение вышестоящим в обществе.

Жизнь чиновников представлена и в комедии А.С Грибоедова "Горе от ума". Алексей Молчалин - секретарь в доме высокопочитаемого дворянина Павла Афанасьевича Фамусова. Прислуживая семье начальника, Молчалин любыми способами старается открыть себе дорогу в беззаботную и обеспеченную жизнь. Его поведение доказывает мысль о том, насколько безнравственны и неправильны нравы чиновников. Подобно городничему Николая Васильевича Молчалин старается угодить тому, от кого зависит его будущая карьера и возможности. В этом и проявляются сходства данных произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.