Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема взаимосвязи внутреннего мира человека с природой в русской поэзии (ЕГЭ по литературе)

15. Элегия - произведение, передающее глубокие переживания, в основном грустное настроение лирического героя. Стихотворение М. Ю. Лермонтова можно отнести к жанру элегии, поскольку лирический герой представлен в образе одинокого, опечаленного изгнанника, желающего познать истинную свободу бытия.

Мчитесь вы будто, как я же, изгнанники

В данной строке отражено главное переживание персонажа - разлука и тоска по Родине, отсутствие возможности разделить тревожащие его страсти и страдания с кем-либо. Герой сравнивает тучи со странниками, гонимые ветром, а не решением судьбы, завистью или злобой.

Таким образом, стихотворение можно назвать элегией, потому что в нем отражены внутренние переживания героя, его размышления и сожаление о бренности собственного бытия, единственной отрадой которого является единение с природой.

16.

Тема взаимосвязи внутреннего мира человека

с природой занимает ключевое место в

русской поэзии. Эту связь наблюдается и в стихотворении С. А. Есенина "Ветры, ветры, о снежные ветры", где герой в минуты печали мечтает слиться с природой. Он, как и герой Лермонтова, чувствует себя неотъемлемой частью окружающего мира, хочет "стоять, как дерево, при дороге на одной ноге". Все это говорит о родстве двух душ: природы и человека.

Связь между внутренним миром человека и природой показана и в стихотворении Ф. И. Тютчева "Как океан обьемлет шар земной", где лирический герой пытается ощутить себя частицей окружающего мира:

Небесный свод, горящий славой звездной,

Таинственно глядит из глубины, —

И мы плывем, пылающею бездной

Со всех сторон окружены.

Что подтверждает замысел автора, показать единство природы и человека.

Таким образом, стихотворения С.А.Есенина и Ф.И.Тютчева созвучны со стихотворением «Тучи», которое говорит о неком различии между миром человека и природы, но подчеркивает тесную связь одиноких и обремененных жизнью персонажей, находящих утешение в красе окружающего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.