Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жестокая реальность. Островский, Чехов, Лермонтов (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое жестокая реальность? Это совокупность всех проблем и трудностей, которые встречаются нам на жизненном пути. Они мешают людям добиваться поставленных целей исполнять свои мечты. Над темой жестокой реальности задумывались многие как российские, так и зарубежные авторы. К примеру, среди них известный русский писатель Александр Николаевич Островский в своей драме "Гроза".

Александр Николаевич Островский поднимает проблему, которая актуальна и по сей день.

Автор противопоставляет Катерину - главную героиню произведения, жестокой реальности, которая показана в лице Кабанихи, Дикого.Ужасным реалиям города Калинова и его жителям.

Они ущемляют свободу несчастной девушки, во всём её ограничивает. Строгая свекровь не любит девушку: заставляет её поддерживать консервативные порядки в доме, постоянно ссорится с родными, ведёт себя как тиран.

Другой пример можно найти в произведении "Вишневый сад" Антона Павловича Чехова. Реальность кажется жестокой для героев, потому что они не успевают за ходом времени. С течением времени многие старые устои сменяются на новые на новые - проблемы для Горчаковой и других жителей. Все их проблемы обусловлены только этим. Они плывут по течению не в силах что-то изменить.

Но есть и те, кто борется с судьбой. Об одном из таких человек рассказывает так в произведении известного русского

писателя Михаила Юриевича Лермонтова "Герой нашего времени". В финальной главе произведения под названием "Фаталист" главный герой пытается задержать преступника. Он рискует своей жизнью пытаясь остановить злодея, герой пытается бросить вызов, пойти против судьбы. И ему это удаётся.

К сожалению, очень часто реальность бывает жестока по отношению к каждому из нас, Однако каждому из нас необходимо научиться преодолевать даже самые большие трудности, которые могут встретиться в нашей жизни.

Объём текста 266 слов (или примерно один тетрадный лист).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.