Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 (просвещённый абсолютизм) (ЕГЭ по истории)

Данный период вошёл в историю как «эпоха просвещённого абсолютизма», а также как «золотой век русского дворянства». Во время правления Екатерины 2 произошло множество событий, наиболее существенными я считаю: издание жалованной грамоты дворянству и завоевание выхода к Чёрному морю.

Жалованная грамота - один из мудрых документов. Многие считают, что при её создании Екатерина 2 проявила политическую дальновидность, так как она создала себе серьезную опору в лице дворян.

Многие правители нашей страны боролись за выход к Чёрному морю, но лишь при Екатерине 2 это удалось.

Также во время правления Екатерины 2 произошло самое крупное крестьянское восстание под предводительством Е.

Пугачева. Главной причиной произошедшего стало ущемление прав крестьян и казачества. Восстание было подавлено, но повлекло за собой такие последствия как: жестокая расправа над организаторами и ужесточение политического режима.

В этот же период была подписала Жалованная грамота городам, но она давала привилегии не городам в целом, а конкретно купечеству. Причинами её принятия послужили увеличение лояльности дворян к императрице, укрепление вертикали власти и возможность закреплены я привилегий дворян на правовом уровне. Жалованная грамота разделила город на группы, в результате чего купцы и дворяне укрепились в статусе элиты российского общества.

Данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны это развитие страны, строительство новых городов, но с другой это крестьянские недовольства (которые в будущем будут разрешаться сначала Павлом 1, при ограничении привилегий дворян, но окончательно будут решены только лишь Александром 2 при отмене крепостного права) и крымские противоречия, которые в будущем проявят себя в множественных войнах с Турцией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.