Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Материнская любовь по тексту М. Богдановича (ЕГЭ по русскому)

Что такое материнская любовь? В чем она проявляется? Над этими вопросами помогает нам задуматься М. Богданович в предложенном для анализа тексте. Автор рассказывает нам о том, как тяжело приходится матерям и ставит проблему трудности воспитания детей.

Писатель повествует нам о мальчике, который страдает неизлечимой болезнью, и о том, как вместе с ним мучается и его мать. Каждое воскресенье она носит сына в церковь, где его причащают. Обращаясь к Богу, она надеется облегчить свои страдания и страдания ее ребенка. Несмотря на все трудности, Марья не бросает сына.

Она продолжает заботиться о Коленьке, понимая, что он погибает, и нет возможности его спасти.

Для понимания позиции автора также важен эпизод, в котором Марья ворчит на ребенка, причитая: «Всех-то накорми, да сряди, да припаси всего про всех. А откуда взять? Одна я… а их – пятеро». Это дает читателям понять, что матери не хватает средств для содержания детей. И поэтому, ей приходится крайне тяжело с больным ребенком на руках. При этом она все равно любит его и поэтому не оставляет, а продолжает ухаживать за ним.

Оба примера дополняют друг друга и позволяют читателям понять, насколько тяжело быть матерью.

Позиция автора заключается в том, что несмотря на все тяготы жизни, мать остается матерью для своего ребенка, и продолжает любить его таким, какой он есть, учитывая то, как ей приходится тяжело.

С М. Богдановичем невозможно не согласиться. Действительно, чаще всего, мать – это единственный человек, который любит своего ребенка каким бы он не был, не замечая все его недостатки.

Подтвердить свою позицию я бы хотела при помощи рассказа Л. Улицкой «Дочь Бухары». Главная героиня Алечка – пример истинной материнской любви. Она не бросила свою дочь, узнав ее страшный диагноз. Героиня воспитывала ребенка одна, и даже умирая, думала лишь о счастье дочери. Для любящей матери не имеет значения ни внешность ребенка, ни какие-либо его недостатки. Она будет любить свое чадо несмотря ни на что.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что мать – это тот человек, который принимает нас такими, какие мы есть и любит вопреки всем трудностям и невзгодам, с которыми она сталкивается в процессе воспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.