Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же значит быть храбрым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть храбрым? Это быть самоотверженным? Или, может, сильным и мужественным? Или чутким и вольным? Каждый ответит на этот вопрос по-своему, однако, в голове тут же возникнет что-то особенное, связанное нитью именно с этим понятием.

В любом случае, храбрость - удел далеко не всех. Не каждый человек способен на отвагу в момент между жизнью и смертью. А порой, храбрость означает вовсе не доводить ситуацию до критической точки. Но что же самое главное? Пожалуй, всё перечисленное. Храбрость не может быть без силы, без мужества, не может без спокойствия. Я думаю, храбрый человек тот, что умело совмещает в себе эти достойные качества.

Примером достойной храбрости является героиня из произведения Джона Фациза "Коллекционер", Миранда Грей. Её мучитель, Фредерик, был влюблён в неё до безумия настолько, что, не сумев найти в себе смелости признаться, принял меры по её похищению. Купив дом в захолустье, он запер девушку, подобно одной из своих коллекционных бабочек, в четырёх стенах, как зверя: без света, без воздуха, без надежды. "И в чём тут храбрость?", - спросите вы.

А в том, что больше месяца Миранда боролась за свою жизнь, до последнего цеплялась разными способами за возможность выбраться. Но... повествование заканчивается смертью, наверное, что как и всегда свойственно таким произведениям. Она умерла в агонии, даже на последнем вздохе проклиная и сопротивляясь. Грустная история о том, как в тугих сетях паука погибла жизнелюбивая бабочка. Храбрость здесь в умении сражаться за жизнь, не сдаваясь! Разве это не достойно?

А если посмотреть на это произведение с другой стороны? Не со стороны жертвы, а со стороны мучителя. Фредерик Клегг, выигравший в скачках большую сумму денег, придумал себе "волшебное" будущее со студенткой художественного училища. Молодой человек считал, что по прошествию времени, Миранда влюбится в него, находясь под замком. Признаться же в своих, как мы понимаем из его дневника, благородных намерениях Фредерик не может - не хвататет храбрости. Той самой храбрости, которая, если бы была у него, не привела бы к трагедии.

Два человека, такие разные мировоззрения. Гуманность и свобода в противовес скрытности и беспощадности. Что мы сможем извлечь из этого урока? Порой, отсутствие банальной смелости, храбрости толкает людей на скользкую дорогу бесчеловечных поступков. После смерти девушки главный герой не думает останавливаться, и уже присмотрел новую "бабочку". Что будет с ней, остаётся лишь гадать.

Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы подытожить. Храбрость свойственна далеко не всем, включая в себя то мужество и отвагу, что заставляет людей идти до последнего вздоха! Храбрость - удел избранных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.