Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бунт Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Все мы иногда немного бунтуем по поводу несправедливого устройства жизни. А вот бунт Родиона Раскольникова, разгоревшийся из-за нестерпимой злобы и ненависти на мир, поражает своим размахом.

Барахтаясь в бездонном море человеческих страданий, Родион наблюдал, как люди ими захлёбываются и тонут. Невозможно было выбраться из этого зла обычным путём. «Так доселе велось и так всегда будет!» - говорит Раскольников. Но бездействие его просто угнетало, тогда он нашёл особенный путь к спасению, который, по его словам, способен оторвать человека от «тяжести земной». Только вот, чтобы следовать этому пути, нужно развить в себе необычайное равнодушие ко всему и всем, даже к самым близким и родным людям.

Ярким примером такого человека Родион считал Наполеона, которому было, потерять в сражении целую армию всё равно, что за ухом почесать.

Только такая сильная личность, как Наполеон, может кинуть вызов всему миру. Таким и хотел сделаться Раскольников. Выдумав свою страшную теорию, он спешит узнать, к какому типу людей он относится сам, «вошь» он или нет. Для этого надо всего лишь зарубить топором старушку, что у него так удачно и вышло. Это мерзкое злодеяние окончательно подтвердило его опасения. Родион понял, что ему никогда не стать великим человеком, а значит, и никогда не видать абсолютной свободы, он такая же «тварь дрожащая», как и все. Чувство того, что бунт провалится, было ещё до убийства, так как внутренний голос Родиона предупреждал его о последствиях. Так всегда происходит, когда мы игнорируем послания своего сердца, в результате чего попадаем в трудную ситуацию.

У нас появляется сочувствие к Родиону, его терзают страшные мучительные переживания из-за того, что не удалось доказать свою теорию на деле. Но это же и к лучшему, зато он нашёл Соню, которая показала ему другой путь из этого моря страданий – это путь ненасытного человеколюбия, объединяющего всех людей на свете для того, чтобы выпить это море до капли.

Ужасным преступлением против жизни и её законов был бунт Раскольникова. Может быть, неслучайно она нам порой посылает тяжёлые испытания, пройдя которые, мы обретаем настоящую любовь и знания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.