Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бунт и покаяние Р. Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Бунт и покаяние — два непростых деяния, которые нечасто можно встретить вместе. Ведь человек, являющийся зачинщиком или просто участником бунта, имеет свои цели и интересы, которые ставит превыше всего. И, в итоге, когда он понимает, что они оказались ошибочными, антигуманными, то просто ломается, может даже сойти с ума. Но всегда ли в данной ситуации исход один? Нельзя ли поступить иначе? Давайте же зададимся вопросом: может ли человек превзойти себя, в полной мере осознать свою вину, раскаяться, понести справедливое наказание, при этом встав на правильный путь?

Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, это возможно, если человек от природы добр и чувствителен, способен остро воспринимать боль других, при этом важную роль будут играть те люди, которые окружают его по жизни, способные своим примером направить его на путь истины.

Этот вопрос поднимался во многих произведениях писателей.

Нарушив закон в первый раз, его приходится нарушать и во второй.

Раскольник испытывает физические и душевные муки и терзания: его лихорадит от всего пережитого, и ощущение липкой теплой крови на руках не покидает его. Совершённые им убийства поразили его в самое сердце. Он морально парализован — не может ни с кем общаться, раздираем совестью на части. Покаяние в любом случае было бы неизбежно. Но оно далось ему не сразу. Это произошло во многом благодаря спасительному влиянию Сони Мармеладовой. Именно её доброта, вера в людей и в Бога помогли Раскольникову отказаться от своей бесчеловечной теории. Благодаря глубокому раскаянию, он признаётся в убийстве и тем самым меняет свои тяжелейшие моральные оковы на каторжные. Этим он воскрешает свою поражённую, практически мертвую душу.

Таким образом, мы видим, что в данном романе главный герой хоть и не сам, но с помощью Сони Мармеладовой и глубокого раскаяния, смог пройти сквозь душераздирающие муки, превзойти себя, частично облегчить свою ношу, при этом встав на путь истины. Этим примером, Ф. М. Достоевский хочет до нас донести главную мысль: ни одна из великих идей не стоит человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.