Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ сказки «Ромашка» (Андерсен Х. К.)

Стоял за городом небольшой дачный домик. Неподалёку от него в высокой придорожной траве росла ромашка. Ромашка была жизнерадостным цветком и очень ценила то, что имела: яркое согревающее солнце, тёплый ветерок и пение прекрасных птиц. Ромашка была счастлива, и её вовсе не заботило, что она не знатный цветок.

А вот дачный участок был как раз усыпан цветами очень именитыми: там проживали гордые пионы, розы и тюльпаны. И цветы эти тем больше задирали нос, чем меньше источали приятных ароматов.

Ромашка не завидовала этим цветам, а лишь по-доброму восхищалась их красотой.

Она почитала за честь расти рядом с ними и твёрдо верила, что прелестно поющая в вышине птичка – жаворонок – непременно навестит именно эти цветы.

И вот однажды днём птичка спустилась с неба. Но не к гордым и надменным садовым цветам, а к ромашке! Птичка подивилась красоте ромашки и стала всячески хвалить её. Это увидели садовые цветы и ужасно обиделись и даже оскорбились. Их самолюбие было уязвлено.

Но на этом горести знатных цветов не закончились. В сад пришла служанка и срезала их острым ножом. Ромашка в тот миг вздохнула с облегчением и порадовалась, что растёт в укромном месте за забором, где ей не грозит незавидная участь быть срезанной.

Следующим утром ромашка узнала печальную весть. Оказалось, что жившие в дачном доме дети поймали жаворонка и посадили его в клетку. Ромашка никак не могла облегчить страдания птички. Но она вскоре чудесным образом попала к птичке в клетку: мальчишки решили украсить клетку, положив в неё кусок дёрна. Они отправились на улицу и вырезали тот самый кусок, на котором росла ромашка.

В клетке было страшно. Жаворонок жаловался на неволю, метался по клетке и пел о том, что умирает от жажды. А ромашка слушала его и тосковала от своего бессилия. От любви к жаворонку ромашка стала излучать прелестное благоухание. Но это нисколько не помогло птичке: спустя недолгое время она умерла от нехватки воды.

Следующим утром нерадивые мальчики обнаружили мёртвую птицу, очень огорчились и много плакали. Затем они похоронили бедную птичку, а ромашку вместе с куском дёрна выбросили на дорогу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.