Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве Есенина (Есенин С. А.)

Тема Родины является одной из основных в творчестве Сергея Александровича Есенина . Практически в каждом стихотворении поэта можно увидеть и почувствовать безграничную любовь к России, к её родным полям и просторам .

В произведениях Есенина чувства родины и любви тесно переплетены между собой . Так в его стихотворении из цикла "Персидские мотивы " "Шагане ты моя, Шагане!" любовь к первой учительнице Шагане Нерсесовне Тальян смешана с грустью и тоской по родине, от которой поэт в тот момент находился далеко. Есенин опьянен любовью, но пребывая в чужой стране, невольно грустит о родных рязанских просторах и желает поделиться этим ощущением родины с любимой женщиной, что можно увидеть уже в первых четырех строках стихотворения "Шагане ты моя, Шагане!".

Это произведение является шедевром любовной лирики Есенина, однако в нём, как и во многих других стихотворениях поэта образ любимой неразрывно связывается с образом родины .

Также Сергей Александрович Есенин в своём творчестве выразил тревогу за далнейшую судьбу России, "за Русь уходящую" Особенно заметна она в поэме "Анна Снегина". В этом произведении, на примере отдельно взятой деревни, Есенин показывает всю Русь, начиная от

революции и заканчивая мирными годами . Поэт рассказывает о том, насколько тяжелы были эти годы гражданской войны для

России. Он открыто осуждает войну и считает её "бессмысленнным братоубийством ". В поэме затронута также проблема

массовых эммиграций дворян . Люди стремились покинуть страну из-за революции, и Есенин был одним из немногих, кто затронул и осветил эту проблему.

Таким образом, тема родины была одной из важнейших в творчесве Сергея Александровича Есенина . Поэт всей душой любил Россию и искренне болел за её судьбу .

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.