Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика периода 912-975 гг (ЕГЭ по истории)

Представленный период выпадает на правление трех князей: Игоря (912-945), Ольги (945-962), Святослава (962-972). Этот период ознаменован становлением русского государства (присоединение уличей, усмирение древлян), укреплением его границ, повышением международного авторитета в глазах соседних государств (разгром Хазарского каганата, посольства Ольги в Германию и Византию), местью Ольги древлянам 946 г., походами Игоря в Византию с удачными и неудачными исходами и последствиями. Остановлюсь на двух важных событиях того периода.

Первое событие, которое я бы хотела рассмотреть - это месть Ольги древлянам за смерть мужа 946 г. Причинами этого события стали жестокая расправа древлян с Игорем и обязательство наличия кровной мести за такое поведение племенного союза с великим князем.

Киевская княгиня Ольга являлась главной участницей данного события. По моему мнению, Ольга очень самоотверженная, справедливая и умная женщина. В результате своей мести древлянам она умело сожгла их столицу Искоростень и навсегда усмирила этот племенной союз. Обычаи кровной мести предусматривали ее жестокой и громкой. Ольга отомстила древлянам четыре раза, с каждым последующим разом делая это более жестоко и масштабно. Изначально она перебила древлян на тризне, затем сожгла в бане, также сбрасывала в ров, а по окончании полностью уничтожила столицу. Следствием данного события стало укрепление центральной княжеской власти в Древнерусском государстве.

Вторым событием, о котором мне бы хотелось рассказать, является разгром Хазарского каганата и его столицы Итиль Святославом. Основной причиной данного события стало усиление Древнерусского государства, как в военном, так и в политическом плане. Также сюда стоит добавить попытки хазар утвердиться в Киеве, что, безусловно, не нравилось князьям, вынужденную выплату дани хазарам, что подрывало экономику восточных славян.

Святослав Игоревич является главной фигурой этого события. Как личность он умен, хитер, предприимчив. Во время похода на Оку и Волгу выясняется, что на территории вятичей уже хозяйничают хазары и взимают с них налоги. Тогда Святослав отправляется на них со своей дружиной. После ожесточенной битвы за город Саркел каганат был разгромлен. Последствия этого события были весьма велики. Во-первых, Русь подчинила вятичей и начала собирать с них дань, что положительно сказалось на экономике, она также расширила свои владения. Во-вторых, благодаря открытому пути на юго-восток дружина Святослава вынудила народы Керченского пролива платить дань, тем самым попутно образовалась колония Тмутаракань.

Оценивая представленный период 912-975 гг., можно сказать, что этот период является важным для становления Руси, он очень насыщен различного рода событиями. Время правления Ольги и Игоря характеризуется как объединение русских земель, налаживание международных контактов и установление конкретной внутренней политики. Время правления Святослава больше связано с внешней политикой, такой как укрепление границ государства, множеством завоеваний. Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что Древнерусское государство в тот период только складывалось. Оно приобретало единство территории, конкретную систему налогов, то есть одни из важных признаков государственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.