Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика периода ноябрь 1942 - декабрь 1943 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период включает в себя второй этап Великой Отечественной войны - начало и завершение коренного перелома. В это время произошли следующие события: завершение Сталинградской битвы, Курская битва, сражение под Прохоровкой.

В период Сталинградской битвы с ноября по январь Красная Армия перехватила военную инициативу и начала контрнаступление. В ноябре 1942 года И. В. Сталин утвердил проведение операции “Уран”, в ходе которой было сжато кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Следствием дисциплинированного выполнения операции стало то, что фельдмаршал Паулюс подписал документ о капитуляции немецких войск из Сталинградской области.

Битва на Курской дуге носит название второй битвы коренного перелома. В ходе её оборонительного этапа произошло сражение под Прохоровкой. Причиной больших потерь Красной Армии стало то, что для немецких войск контрудар был ожидаемым ходом, а накалённая непрерывными боями обстановка подрывала стойкость мужество войск.

Однако причинами победы стали совместные усилия всех фронтов и организованные действия дивизий Катукова и Ротмистрова.

Итогами Сталинградской и Курской битвы стало завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Военная инициатива окончательно перешла к Красной Армии. Были освобождены Брянск, Смоленск, Новороссийск и и другие города. Историки высоко оценивают результаты сражений, вышедшие за пределы советско-германского фронта, и утверждают, что победы под Сталинградом и Курском изменили всё дальнейшее течение мировой войны, приобрели крупное международное значение. Отношения между союзниками, боевое содружество их армий, вопреки ожиданиям врагов, окрепли и упрочились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.