Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика периода правления Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

Ивана 4 сложно оценить однозначно: с одной стороны начало его правления знаменовалось успехами во внешней политике и грамотными реформами, однако, ближе к концу своего правления государство начало утрачивать прежние позиции, а некоторые внутриполитические решения сильно ударили по экономике страны. Период правления Ивана 4 имел одну ключевую особенность: несмотря на независимость Руси от Орды существовала военная угроза от её "осколков" — Астраханского, Казанского и Крымского ханств.

Царь лично участвовал в походе на Казанское ханство в 1552, во время похода он сыграл большую роль. Так, взять Казань во время первого похода не удалось, однако, во время второго, когда царь лично принял участие в нём, он приказал отлить больше орудий, назначил несколько приближённых к нему людей которые контролировали процесс подготовки к осаде, в следствие чего царь лично следил за ходом подготовки армии. Причиной для похода на Казань была военная угроза, исходящая от ханства, следствиями же стали получение значительного и важного отрезка Волжского торгового пути, получение обширных и плодородных территорий, также был открыт путь на Восток, в Сибирское ханство.

Уже после взятия Казани был взят курс на освоение Сибири.

Ключевую роль в этом сыграл Ермак. Иван 4 был слабо заинтересован в освоении Сибири так как предстояло окончательно присоединить Казань, которая, конечно, не могла сразу прочно войти в состав России, помимо этого всё внимание приковывала Ливонская война, требующая огромных средств. Однако, в этих условиях в продвижении на восток были заинтересованы купцы Строгановы. Они снарядили отрад, во главе которого встал Ермак, донской казак. Под руководством Ермака казаки начали свое продвижение. Во всех сражениях он принимал личное участие, грамотно руководив стратегией отряда, особенно это проявилось в решающем сражении у Чувашского мыса, где малочисленный отряд Ермака противостоял многотысячной армии Кучума. Ермак велел выстраиваться своим людям таким образом, чтобы пушки и пищали наносили максимальный урон наступающим отрядам противника, это привело к большим потерям среди наступавших, а местные силы практически сразу покинули Кучума дабы избежать не нужного им кровопролития. Причиной для этого похода стали набеги на приграничные земли, где в то время освоением занимались купцы Строгановы, следствием же стало присоединение обширных земель на Восток страны.

Однако, политика Опричнины и тирания со стороны Ивана делает период правления Ивана весьма противоречивым, так, например, Николай Карамзин описывал Грозного как великого и мудрого государя в первую половину царствования, беспощадного тирана — во вторую. События и процессы, произошедшие в период правления Ивана 4, сыграли большую роль в истории страны, так, например, завоевание Казани, Астрахани, а также начало освоения Сибири, что очень сильно помогло в обеспечении обороноспособности страны на долгие годы вперед. Иван сыграл большую роль в завоевании Астрахани и Казани, но также и проводил карательные операции по типу похода на Новгород. Все это усложняет характеристику периода правления, однако, нельзя не отметить, что без политики Ивана 4 на востоке было бы сложно представить Россию в том виде, в каком видим мы её сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.