Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такие «футлярные люди»? (по рассказам А. П. Чехова) (Чехов А. П.)

Читая рассказы «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» А. П. Чехова, мы можем заметить, что в каждом из них существует определённая «футлярная жизнь». У каждого персонажа она индивидуальна, каждый сам ставит себе ограничения и рамки.

Например, главный герой рассказа «Человек в футляре» учитель греческого языка Беликов в буквальном смысле оградил себя «футляром». Он постоянно носил калоши, зонт, тёмные очки и другие предметы, ограничивающие воздействие внешней среды на него. Его личным девизом была фраза: «Как бы чего не вышло».

Будучи боязливым человеком, он одобрял различные запреты, и любая, даже самая малая, провинность или дозволенность приводили его в негодование. К себе близко Беликов никого не пускал. Когда зашёл разговор о женитьбе, то он долго и кропотливо размышлял над ответственностью этого шага. Размышлял до тех пор, пока не разочаровался в предполагаемой невесте. В конце концов, его «футляр» не выдержал, и под действием сильных эмоциональных потрясений Беликов умер. Человеку, неспособному принять какие-либо перемены, очень сложно живётся в обществе. Ставя барьеры от изменений, он лишь делает себе хуже.

В рассказе «Крыжовник» «футляром» служит усадьба – идеал покоя и бездушного существования. Главный герой Николай Иванович Чимша-Гималайский много лет мечтал о ней. Копил деньги, изводя себя и жену, смотрел объявления в газетах о продаже участка с усадьбой. Он отчаянно хотел заточить себя в сладостный плен барской жизни. Когда же он исполнил мечту, то ничего уже его не волновало, кроме тихой размеренной жизни в его имении. Николай Иванович вёл хозяйство и выращивал крыжовник, без которого не представлял себе дворянской жизни. Крыжовник в рассказе является символом плотского физического счастья.

Главный герой рассказа «О любви» Павел Константиныч Алехин был заключён в «футляр» нерешительности и боязни ответственности. Хоть он и был интеллигентным человеком, но так и не смог решить проблему, которая мучила его долгое время: объяснение с любимой женщиной. Полюбив замужнюю Анну Алексеевну, Алехин так страшился того, что своими чувствами разрушит идиллию в её семье, что предпочёл молчать о них. То же самое сделала и Анна Алексеевна. Они так боялись сделать друг друга несчастными, что упустили счастье. Стремление следовать нормам и делать всё «как надо» порой исключает возможность обрести счастье.

«Футлярные люди» живут в своём маленьком мире, который тщательно оберегают. Такие личности предпочли мелкие радости настоящему счастью жизни. Жизнь за куполом их «футляра» чужда им. Эти люди страшатся перемен и ограждаются от них, им по нраву старый размеренный порядок жизни. «Футлярным людям» не нужен весь мир, они могут быть счастливы в своей изоляции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.