Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поединок чести и бесчестия в поэме «Песня о купце Калашникове» (ЕГЭ по литературе)

Поэма М.Ю. Лермонтова ''Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова'' была написана в первой половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - романтизм. В своём творении автор затрагивает тему чести и бесчестия.

Калашников - это человек, который является 'представителем' чести в поэме. Он хороший муж, отец, честный купец, любит свою семью и заботится о ней. Кирибеевич - это противоположный ему персонаж, и, конечно же, 'представитель' бесчестия. Являясь опричником царя Ивана Васильевича, молодой человек позволяет себе многое, в том числе и то, что выходит за рамки разумного. Он не просто влюбляется в жену купца Калашникова, но и старается добиться её расположения.

Кирибеевич поступает безнравственно: просит уйти к нему от мужа, предлагает различные дорогие подарки, обнимает, целует. Герой ставит её в ужасное положение, ведь всё это происходит на глазах у людей. Узнав о случившемся, Калашников поступает как настоящий мужчина. Не жалея собственной жизни, он выходит на поединок, чтобы защитить честь своей семьи. И ему это удаётся. Честный бой заканчивается смертью Кирибеевича.

Калашников, в отличие от своего соперника, поступил честным образом. В качестве наказания для опричника он выбрал справедливый способ - поединок. Главный герой проявил себя смело и достойно, вернув честь своей семье и позаботившись об их будущем без него. Несмотря на печальный финал поэмы, автор показывает читателю, что не достойное, безнравственное поведение, бесчестие - всё это должно сопровождаться справедливым наказанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.