Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общечеловеческие пороки воплощены в образе Хлестакова? По пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Образ Хлестакова в пьесе Н. В. Гоголя "Ревизор" является ярким примером воплощения некоторых общечеловеческих пороков. Хлестаков — это типичный представитель обманщиков, которые в своих действиях и поступках пренебрегают основными моральными принципами. В данном сочинении я рассмотрю несколько пороков, которые проявляются в характере Хлестакова.

Первым пороком, воплощенным в образе Хлестакова, является обман. Он приезжает в город и сознательно начинает вести себя, словно он — инспектор, чтобы получить выгоду от людей, обмануть их и воспользоваться своим положением.

Хлестаков не стесняется использовать ложь для достижения своих целей, он создает иллюзию, что он представляет власть и может сделать что угодно.

Вторым воплощенным в образе Хлестакова пороком является коррупция. Он готов принимать взятки от каждого, кто готов ему заплатить. Хлестаков не интересует истинная правда, его единственным мотивом является получение денег, и он готов сделать все, чтобы их получить. Он не задумывается о последствиях своего поведения и о том, как он может навредить обычным людям своими действиями.

Третьим пороком, которым обладает Хлестаков, является эгоизм. Все его действия направлены на удовлетворение своих собственных интересов. Он не задумывается о других людях, они для него лишь средство достижения своей цели. Хлестаков не способен поставить себя на место других людей и понять их чувства, его главная цель — это собственное благополучие.

Кроме того, Хлестаков обладает еще одним пороком - ленью. Он предпочитает жить за счет других людей, не заботится о своем будущем и пренебрегает трудом. Хлестаков легко соглашается на любые предложения и предоставляет свои услуги только ради личной выгоды.

В образе Хлестакова также присутствует порок оппортунизма. Он готов использовать любые возможности для достижения своей цели — это может быть власть, деньги, положение или социальный статус. Он не верит в идеалы и принципы, его главная цель — это личная выгода.

Таким образом, образ Хлестакова в пьесе Н. В. Гоголя "Ревизор" является отражением некоторых общечеловеческих пороков. Он представляет собой типичного обманщика, который не стесняется использовать ложь, коррупцию, эгоизм, лень и оппортунизм для достижения своих целей. Хлестаков — это предоставленный нам Гоголем пример того, какими мрачными могут быть последствия, если мы позволяем этим порокам управлять нашей жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.