Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Представление в Варьете (ЕГЭ по литературе)

8 - Чтобы ответить на вопрос «Какие общественные пороки раскрывает приведенные фрагмент?», проанализируем произведение М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Данное произведение является очень интересным, потому что оно построенное на двоемирии, где как раз и обличаются человеческие пороки. Фрагмент с выступлением Воланда в Варьете раскрывает многие общественные пороки. Например, в самом начале отрывка Бенгальский ради прибыли, чтобы зрители не остались недовольными, врет. Он выворачивает на изнанку слова Воланда, что сразу же замечает Фагот. Уже после Бенгальский поплатится за свое поведение. Также намеком присутствует указание на пристрастие к азартным играм и внебрачном ребенке. Булгаков не делает на этом акцент, но упомянутые вскользь грехи неприятной пленкой оседают в сознании читателя.

Автор делает яркий акцент на жадность и сребролюбие. Фагот, чтобы впечатлить толпу, пускает дождь из денег. Люди, осознав, что падающие деньги можно взять безвозмездно, стремятся получит как можно больше этих денег. Их глаза закрывает пелена жадности и ярости, они забывают о человечности. В итоге все, кто поддался искушению, будут наказаны. Таким образом Булгаков и обличает грехи общества.

9 - Чтобы ответить на вопрос «Тема пагубного влияния денег на человека и общество», проанализируем комедию Д.И. Фонвизина «Недоросль», комедию Н.В. Гоголя «Ревизор» и роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В своем произведении Фонвизин показывает Простакову — женщину грубую, неприятную и глупую. Она третирует Соню — робкую и милую девушку, которая ни в чем не виновата. Но как только Простакова узнает о том, что девушка обладает наследством, она сразу меняет свое к ней отношение. Женщина предает брата, которому пообещала отдать Соню в жены, и хочет женить девушку на своем сыне, чтобы добраться до ее денег. Так читатель видит, что ради денег человек готов лицемерить и предавать близких. В комедии «Ревизор» Гоголь показывает, как общество готово закрывать глаза на свои обязанности ради того, чтобы получить больше прибыли. Огромное количество чиновников в этом произведении изредка вспоминают о своих обязанностях, но жажда наживы останавливает людей от их исполнения. И в итоге все эти чиновники оказываются наказаны за свою халатность. Булгаков также наказывает грешных людей в своем произведении «Мастер и Маргарита». Он показывает обезумевшую толпу, которая слепо стремиться собрать как можно больше бесплатных денег, которые сыпятся им на голову. Люди, чувствуя приближение наживы, превращаются в животных. Так читатель видит, что человек может потерять самого себя в погоне за деньгами. Все эти произведения объединяет то, что в них присутствуют люди, которые забывают про человечность и порядочность ради денег и их увеличения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.