Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается нравственный смысл пьесы «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Драма А.Н. Островского была написана во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Пьеса состоит из четырёх действий. Автор вложил в свою работу большой нравственный смысл. В чём же он заключается?

Город Калинов представлен в пьесе как ''тёмное царство''. Собирательный образ его включает в себя негативные черты. В первую очередь они связаны с людьми, которые живут в нём. Персонажи пьесы условно делятся на две категории - это тираны-самодуры и их жертвы. Безусловно, каждый представитель той или иной стороны, к примеру, Кабаниха , Катерина или Варвара, выделяется и имеет свой образ.

Более подробная расшифровка самих категорий звучит примерно так. Самодуры - это люди, которые одержимы властью над другими людьми, их влияние негативно сказывается на жизни окружающих. Наличие таких героев в произведении приводит к страшным последствиям. Жертвы - это те люди, которые вынуждены страдать от жестокого воздействия тиранов. Не все могут жить в такой атмосфере, поэтому некоторые выбирают свой путь, который не во всех случаях является благоприятным. В финале пьесы дочь Кабанихи Варвара сбегает с молодым человеком Кудряшом, Катерина заканчивает жизнь самоубийством, Борис вынужден ехать в Сибирь, Тихон обвиняет свою мать.

Таким образом, нравственный смысл пьесы А.Н. Островского ''Гроза'' заключается в том, чтобы показать какое сильное воздействие могут оказывать люди на судьбы окружающих. Ведь в драме нет героя, который был бы счастлив живя в таком обществе, под влиянием таких самодуров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.