Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается нравственный смысл пьесы «Гроза» А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

Драма Александр Николаевич Островского «Гроза» была написана в 1859 году. В ней автор поднимает важные проблемы, которые господствуют в обществе и обращается к злободневным темам того времени. Рассмотрим, в чём заключается нравственный смысл пьесы.

Во-первых, Островский показывает важность следования собственным нравственным принципам. В качестве примера можно взять христианское отношение главной героини к браку и к клятве, данной Тихону при венчании. Катерина действительно до конца остается верна себе, а её самоубийство совершено из-за невозможности вынести собственную измену принципам верности и любви в браке.

Сцена самоубийства показывает глубинную естественную нравственность Катерины.

Во-вторых, драматург отражает губительность самодурства и безвольного подчинения старым нравственным устоям. Здесь пример — следование сводам устаревшего ко времени действия пьесы «Домостроя» и упадок патриархального уклада. Иллюстрируют это рассказ Кулигина о «тёмном царстве» и «жестоких нравах», сцена жалобы крестьян городничему на Савела Прокофьича из-за невыплаты денег.

В-третьих, Островский показывает важность внутренней свободы каждого человека. Примером может служить монолог Катерины «Отчего люди не летают как птицы», а также само её самоубийство из-за полного ограничения её свободы и подавления её личности («У вас всё как будто из-под неволи. Завяла я у вас совсем»), невозможность открыто любить любимого человека (сцены тайных встреч с Борисом) и быть с ним счастливой.

Таким образом, А. Н. Островский поднимает многие нравственные вопросы, для него важно донести до читателя о ценности человеческой свободы и чистоты души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.