Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается нравственный смысл пьесы Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Драма А. Н. Островского «Гроза» была написана с целью выразить мысль о том, что старые жестокие порядки ломают судьбы людей, а так быть не должно, автор выступает против этого.

Жителей города Калинова, в котором разворачивается действие, критик Добролюбов в одной из статей назвал «тёмным царством», главными представителями которого являются купцы Марфа Игнатьевна Кабанова и Савел Прокофьевич Дикой. Эти герои — необразованные, непросвещенные, жестокие, деспотичные тираны, которые живут, слепо следуя патриархальным устоям. Дикой и Кабаниха разрушают судьбы других людей. Из монолога часовщика-самоучки Кулигина становится ясно, что Савел Прокофьевич является очень жадным человеком, он обкрадывает рабочих, не доплачивая им, а сам богатеет за счёт сэкономленных средств.

Более того, герой очень груб и невежественен. В сцене, когда Кулигин предлагает установить в городе громоотводы, чтобы обезопасить жителей от грозы, купец называет его «разбойником» и «мошенником» и не желает его слушать. Однако Марфа Игнатьевна Кабанова намного страшнее Дикого, ведь она пытается проникнуть в души других людей, разрушить их внутренний мир, чтобы навязать собственные порядки. Кабаниха поглощает жизненную энергию своих «жертв», унижает их человеческие достоинства, заставляет страдать. Причем её жестокость направлена на семью: «домашних заела совсем», «поедом ест». Недаром Добролюбов в отметил, что «жизнь в «тёмном царстве» хуже смерти», и это действительно так.

Образ Катерины, главной героини пьесы, является особенным, уникальным. Девушка является символом нравственности и душевной чистоты. Она не желает мириться с устоями «тёмного царства» и выступает против жестокости, тирании и гнета, царящих в Калинове. Катерина не может приспосабливаться к порядкам этого города, как это делает Варвара, которая научилась лгать, обманывать, лицемерить и вообще жить по принципу «делай, что хочешь лишь бы шито да крыто». Героиня, ощущая внутреннюю несвободу, бунтует, выражая протест против действительности. Однако, не найдя ни в ком поддержки, измученная и страдающая, Катерина осознает, что единственным правильным выходом из ситуации, в которой она оказалась, является смерть, поэтому в конце произведения она прыгает с обрыва в реку. Бунт героини имел определенные последствия: он породил протест в других действующих лицах пьесы: Варвара и Кудряш сбегают из Калинова, а слабовольный Тихон открыто заявляет своей матушке, что это она виновна в смерти Катерины: «Вы её погубили! Вы! Вы!».

Таким образом, нравственный смысл драмы «Гроза» заключается в том, что любой человек должен чувствовать себя внутренне свободным и ни от кого не зависящим, иначе это может привести к трагическому исходу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.