Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается нравственный смысл пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт “отцов и детей” лежит в основе драмы А. Н. Островского “Гроза”. Систему персонажей пьесы условно можно поделить на двое, а именно: героев, представляющих молодое поколение, и тех, чьи взгляды устремлены в прошлое. Их взаимоотношения, а также устои города Калинова раскрывают нравственный смысл драматического произведения.

Образ Кабановой является олицетворением деспотизма в пьесе. Героиня лицемерна: Кулигин, механик-самоучка, называет её “ханжой”. Кабаниха, приглашая к себе странниц, а также посещая церковные службы, лишь прикрывается добродетелью.

В отношении своих детей героиня, наоборот, недоброжелательна. Она выступает тираном в собственной семье, из-за чего среди ее членов нет ни любви, ни уважения: Варвара обманывает мать и ночью тайно встречается с Кудряшом; Тихон, украдкой испытывая чувство отвращения, не может перечить её словам, что доказывает ремарка “вздыхая в сторону”; Катерина, пытающаяся наладить отношения с Марфой Игнатьевной, становится отвергнутой ею. Другим представителем “темного царства” является Дикой. Эпизод, в котором Кулигин просит героя выделить деньги на строительство громоотвода в городе, раскрывает характер купца: тот не только отказывает механику-самоучке в материальной помощи, но и утверждает, что гроза посылается людям в наказание. Персонаж является необразованным “самодуром”, олицетворяющим непросвещенность в пьесе.

Центральным женским образом всего произведения является Катерина, яркий представитель молодого поколения в “Грозе”. Детство героини проходило беззаботно: девушка была словно “птичка на воле”, что изменилось после замужества. Тиранизм Кабановой заставляет Катерину все время находиться в состоянии внутренней несвободы, поскольку она вынуждена покоряться безрассудным указаниям свекрови. Героиня чиста душой, она трепетно относится к Богу и боится греха: измена мужу для нее является немыслимым преступлением, но жить в нелюбви Катерина не в состоянии. Существовать во внутреннем конфликте с собой невозможно для нее, точно так же, как и согласиться на неполную жить в Калинове, где царит лишь лицемерие. Катерина кончает жить самоубийством, что для нее является избавлением от тирании. Её смерть является открытым протестом против “темного царства”.

Таким образом, нравственный смысл драмы “Гроза” заключается в том, чтобы показать какое сильное воздействие могут оказывать люди на судьбы окружающих. Катерина не смогла справиться с гнетом не только Кабановой, но и со стороны других жителей Калинова, что привело к ее неминуемой гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.