Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький Мук» В. Гауф, «Путешествия Гулливера» Свифт, «Четвёртая высота» Ильина, «Приключения Алисы» Кир Булычёв, «Приключения барона Мюнхгаузена» Распе, «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Чёрная курица» Погорельский, «Приключения Электроника» Велтистов (Читательский дневник)

1) «Маленький Мук» В. Гауф.

Главные герои: Маленький Мук, король.

Эта история про бедного карлика, который остался совсем один. У одной старушки он раздобыл волшебные туфли и тросточку. Но злой король отобрал у Мука волшебные вещи и прогнал его из страны. С помощью волшебных винных ягод Маленький Мук смог отомстить королю и забрать свои вещи.

2) «Путешествия Гулливера» Д.

Свифт.

Главные герои: Гулливер, император Лилипутии.

Эта история про корабельного врача Гулливера, оказавшегося в стране Лилипутии. Целых полгода он прожил в плену у лилипутов. Когда его освободили от цепей, Гулливер захватил для Лилипутии целый флот блефусканцев. После ряда событий Гулливер отплыл от острова Блефуску к родным берегам.

3) «Четвёртая высота» Ильина.

Главные герои: Гуля, её мать.

В этой книге описывается вся жизнь Гули Королёвой от младенчества и до погибели. Читатель наблюдает, как Гуля растёт, как развивается её неустрашимый характер, и как она берет четыре высоты в своей жизни. Первая гулина высота, это укрощение коня, вторая – сдача экзамена в школе, третья – прыжок с вышки. Будучи на войне Гуля берёт последнюю четвёртую высоту и героически погибает.

4) «Приключения Алисы» Кир Булычёв.

Главные герои: Алиса.

В этом произведении рассказывается о девочке будущего - Алисе. В каких только приключениях Алиса ни участвует! Она переносится на машине времени в прошлое и объявляет войну космическим пиратам, проникает в заповедник сказок и спасает его обитателей.

5) «Приключения барона Мюнхгаузена» Распе.

Главные герои: барон Мюнхгаузен.

Эти невероятные истории о своих приключениях рассказывает барон Мюнхгаузен. Он называет себя самым правдивым человеком на Земле. Мюнхгаузен рассказывает, как он жил среди трёхногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова и многое другое.

6) «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери.

Главные герои: Маленький принц, рассказчик.

Рассказчику случилось оказаться в пустыне из-за поломки самолёта. Там он встретил Маленького принца, прилетевшего с другой планеты. Он рассказывает о жизни на своей маленькой планете, про свой любимый цветок, про путешествия на другие планеты и про возвращение домой.

7) «Чёрная курица» А. Погорельский.

Главные герои: Алёша, курица Чернушка.

В этой сказке-повести рассказывается о мальчике Алёше, который спас курицу Чернушку, за что был одарен умением отлично отвечать на уроках. Так как мальчик не сдержал слово, данное Чернушке, что не расскажет никому о загадочном появлении своего дара, эта волшебная способность пропала. Алёше пришлось расстаться с курицей.

8) «Приключения Электроника» Е.Велтистов.

Главные герои: Электроник, Серёжа Сыроежкин.

Эта фантастическая повесть про кибернетического мальчика Электроника. Он убежал от своего создателя профессора Громова и познакомился с Серёжей Сыроежкиным. Электроник стал ходить в школу и там нашёл много новых друзей, но, главное, он научился смеяться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.