Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тимур и его команда», «Судьба барабанщика» Гайдар, «Три толстяка» Олеша, «Приключения Тома Сойера» Твен, «Голубая чашка» Гайдар, «Неандертальский мальчик в школе и дома» Мальмузи, «Соперницы из 4 «А»» Людмила Матвеева, «Карлик Нос» В. Гауф (Читательский дневник)

1) «Тимур и его команда» А. Гайдар.

Главные герои: Тимур, Женя, Ольга.

На дачу приезжают две сестры: Ольга и Женя. Там они знакомятся с Тимуром и его командой, которая опекает семьи бойцов Красной Армии. Сначала Ольга думает, что Тимур хулиган, но потом она меняет своё мнение, ведь он помог Жене увидеться с её отцом.

2) «Судьба барабанщика» А. Гайдар.

Главные герои: Серёжа Баташов.

В этой книге рассказывается о юном барабанщике Серёже. Его отца арестовывают за утерю документов. Серёжа остаётся один.

В его квартире обосновалась уголовно-шпионская организация, которая использует его в своих целях. Серёжа не сразу разобрался в этих людях.

3) «Три толстяка» Ю. К. Олеша.

Главные герои: доктор Гаспар, Суок, наследник Тутти.

Во дворце Трёх Толстяков гвардейцы испортили куклу наследника Тутти. Починить куклу поручают доктору Гаспару, но он теряет её. Вместо куклы во дворец привозят девочку Суок, которая очень похожа на куклу. Ночью Суок освобождает из плена оружейника Просперо, под предводительством которого народ штурмует дворец. Власти Толстяков приходит конец.

4) «Приключения Тома Сойера» Марк Твен.

Главные герои: Том Сойер, Гек, Бекки, тётя Полли.

Герои повести случайно стали свидетелями одного преступления, в котором злым убийцей был индеец Джо. На суде мальчики дали показания, а индеец сбежал из зала суда. Друзья долго выслеживали Джо. После его гибели Том и Гек стали обладателями клада индейца, который они нашли в пещере.

5) «Голубая чашка» А. Гайдар.

Главные герои: рассказчик, Светлана, Маруся.

Рассказчик со своей семьёй проводил отпуск на даче. У него случилась ссора со своей женой Марусей из-за разбитой чашки. Рассказчик с дочерью Светланой ушли из дома. Они бродили по полям и лесам, но в конце вернулись домой. Там их ждала Маруся, она очень скучала по ним.

6) «Неандертальский мальчик в школе и дома» Лучано Мальмузи.

Главные герои: Бууу, дедушка Пузан, Берёзка.

Эта история про неандертальского мальчика, который жил во времена ледникового периода, но так же, как и современные дети, ходил в школу. Однако в этой школе не было тех занятий, что привычны всем нам. Предметы были совершенно иные: охота, рыбалка, магический рисунок, умение убежать от тигра и многие другие.

7) «Соперницы из 4 «А»» Людмила Матвеева.

Главные герои: Сашенька Черенков, Саша Лагутина.

В этой повести рассказывается о девочке Саше и о мальчике Сашеньке. Они очень разные. Саша носится сломя голову и дерётся со всеми подряд. Сашенька же много мечтает и пишет стихи. Сашеньке нравится Саша, и ради неё он готов на многое.

8) «Карлик Нос» В. Гауф.

Главные герои: мальчик Яков, злая колдунья, гусыня Мими.

Злая колдунья превратила мальчика Якова в белку, и ему пришлось прислуживать ей семь лет. За это время он стал прекрасным поваром. Из белки мальчик превратился в уродливого карлика, и даже родные не узнали его. Карлика взяли во дворец поваром. Его новая знакомая гусыня Мими помогла Якову стать прежним, и он вернулся к своим родителям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.