Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Из всех наук, которые должен знать человек, есть одна обязательная — как жить, делая как можно меньше зла» (Л. И. Толстой) (Сочинение на свободную тему)

Это высказывание принадлежит прекрасному писателю Льву Толстому, который в своих произведениях часто уделял внимание вопросам морали

В мире существует множество различных наук. И люди часто забывают о том, что кроме точных, прикладных есть науки, связанные с моралью. Да, я считаю, что это можно назвать наукой или даже искусством, искусством оставаться нравственным человеком.

Человек, проживая свою жизнь, часто сталкивается с тем, что он должен совершить выбор. Иногда это является крайне сложной задаче, так как чем-то нужно пожертвовать, пренебречь.

Автор данного выражения говорит проблеме выбора, ведь зачастую мы хотим сделать «как лучше», но, к сожалению, это не всегда получается.

Люди не всегда задумываются об этом всерьез. Они просто не замечают зло, которое делают. Зло может быть разным: большим, маленьким, затрагивающих всех или только кого-то отдельного. Мы причиняем зло нашей природе, иногда, другим людям, себе.

Для того, чтобы причинять меньше зла окружающему миру и себе, стоит более глубоко задумываться о последствиях своих действий, придавать каждому их них значение. К примеру, ваш дедушка посадил дерево, и вы вдруг увидели, что на этом дереве поселилось огромное количество муравьёв — и дерево вот-вот погибнет! Что же делать в данной ситуации? Самое простое решение — замазать дерево известью. Однако, что же будет с многочисленными жизнями муравьев, которые являются невинными душами. Поразмыслив, можно прийти к выводу, что меньшее из зол будет оставить все как есть. Да, вы не поможете дереву, однако не погубите живых существ.

Что касается зла в отношении окружающих нас людей, мы делаем это очень часто, порой и вовсе не обращая внимание на то, как парой фраз обижаем человека. В этом случае есть один очень хороший приём —ставить себя на место другого человека: стараться понять или представить, что он чувствует, думает. Ведь не зря придумали поговорку «Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе». Нам всем стоит быть добрее и более терпимыми к другим, потому что мы все разные. А от того, что вы принесете в этот мир чуточку добра, станет только всем лучше.

Что на счёт вреда, который мы причиняем сами себе, здесь нужно думать о результатах действий, расставлять приоритеты. Возьмем самый банальный пример. Человек ведет нездоровый образ жизни: пьёт, употребляет алкоголь. Если он сам не придет к тому, что это изо дня в день губит его организм и в будущем может нанести непоправимый вред его здоровью, никто не бросит эти вредные привычки из-за него. Здесь можно полагаться только на самого себя.

Таким образом, делать меньше зла в этом мире является сложнейшей задачей. Только через осознанность, понимание, эмпатию и доброту можно хоть немного реализовать данную задачу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.