Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как работает механизм страха и как избавиться от этого чувства? (Сочинение на свободную тему)

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или вымышленным бедствием. Страх — защитная реакция, предупреждающая человека о надвигающейся угрозе и обеспечивающая выживание. Так как же работает механизм страха?

Страх — неизбежный спутник нашей жизни. А проблема преодоления страха будет актуальна всегда, так как каждому необходимо учиться бороться с этим чувством.

В момент, когда люди напуганы, их организм напоминает о необходимой ему безопасности — учащается пульс, дыхание, мускулатура напрягается. Таким способом природа защищает нас.

Существует множество способов по избавлению от страха. Например, смех весьма помогает при преодолении любых страхов, в особенности социофобий. Примером этого может послужить рассказ Екатерины Андреевой «Механизм страха», в котором она подробно описала работу этого чувства, благодаря которому можно “приручить” страх.

Так же автор считает, что страх способен убить. Мне кажется, если привыкнуть к страху, то именно такой исход ждет в итоге. Наоборот, нужно стараться избавиться от страха. Я считаю, чтобы преодолеть это чувство, нужно посмотреть ему прямо в глаза, ничего не опасаясь и не волнуясь. Самое главное в такой ситуации-не наводить панику. По факту, паника — главный ответственный за гибель людей в непредвиденных обстоятельствах. Люди начинают паниковать, что и наводит на них ужас, они не могут сконцентрироваться, и действия их оказываются губительными.

Я согласна с выражением автора: «Страху учатся, значит можно и разучиться. Главное — очень сильно захотеть, не зря говорят: “Хочу” — это половина “могу”.

Так, в детстве я избавилась от боязни темноты. Все потому, что папа сказал мне: «Если чего-то боишься, просто нужно захотеть избавиться от этого, тогда точно перестанешь бояться. Захочешь-сделаешь. Не относись к страхам серьезно, иначе они поглотят тебя целиком».

Завершающая текст фраза “Будь храбрым! А если ты не храбрый, то все время делай вид, что ты такой. Никто никогда не заметит разницы!”, почти полностью передает всю суть страха. Действительно, если человеку не хватает сил быть храбрым, стоит просто казаться им, тогда он внушит себе мысль о том, что и вправду является таким.

Я считаю, что человек не должен относиться к страхам серьёзно, они всегда будут в жизни, с ними нужно заигрывать, но никак не привыкать к ним. Если воспринимать страхи очень серьезно, то можно зациклиться на них, и тогда от страха точно не избавиться. Как только человек будет задумываться о страхах, всё его внимание прицелится на волнении по их поводу, это никаким образом не поможет его устранить. По этой проблеме могу высказаться так: «У страха глаза велики, но глаза боятся, руки делают».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.