Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема добра и зла по В.Д. Дудинцевой 2019 (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, В.Д. Дудинцев ставит проблему добра и зла.

Автор размышляет на тему добра и зла. На примере антитезы В.Д. Дудинцев показывает разницу между этими понятиями. По мнению автора добро «маскирует» себя под зло, не просит благодарности, в отличие от зла, которое «охотно принимает благодарность». В.Д. Дудинцев доносит до читателя мысль о том, что действия добра искренние, они не делаются специально, в то время как зло действует нарочно, оправдывая свои злодеяния:

Но В.Д.

Дудинцев убеждает читателя в том, что по-другому не может быть, так как добро не будет кичиться своими подвигами, а зло признавать свои «пакости»: «Нет нельзя! Что добру выставлять свои достоинства… что злу говорить о своих пакостях».

Примеры-иллюстрации, приведенные мною из текста, на мой взгляд, важны для понимания поставленной автором проблемы. Они отражают суть таких понятий, как «добро и зло», и дополняют друг друга. Первый аргумент свидетельствует о том, что доброту не проявляют специально, она исходит от души, а действия зла всегда целенаправленны. Второй пример-иллюстрация является доказательством того, что добро не может выставлять свое благородство напоказ, а зло всегда будет хвастаться своими злодеяниями.

Авторская позиция заключается в том, что человек должен стремиться быть добрым, чтобы одержать победу над злом.

Я согласна с точкой зрения автора и считаю, что добро превозносит человека, облагораживает его душу.

Обосновать свое мнение я могу на примере романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого. Одна из главных героинь произведения - Наташа Ростова - добрая, искренняя, чувственная девушка. Узнав, что раненных солдат собираются оставить в Москве, она уговаривает родителей, отдать подводы, предназначенные для вывоза семейного имущества, нуждающимся в транспортировке солдатам. Это смелый, и поистине добрый поступок, заслуживающий уважения.

Я думаю, что несмотря на то, что зло невозможно искоренить, добро не должно сдаваться. Человек обязан совершенствовать мир и давать отпор злу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.