Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Поэт» М.Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

1. Стихотворение «Поэт» написано в 1838 году.

2. В стихотворении чувствуется горечь лирического героя за то, что поэт утратил своё назначение, променял его «на злато».

3. Тема стихотворения – роль поэта и поэзии.

Жанр стихотворения – лирический монолог.

Композиция произведения – линейная, двучастная. Развитие сюжета происходит от частного к общему. Первая часть (1-6 строфы) – описание кинжала; вторая часть (7-11 строфы) – назначение поэта. В стихотворении Лермонтов сравнивает кинжал с поэзией поэта.

4.

Лермонтов широко использовал средства художественной выразительности: эпитеты («могучие слова», «гордый язык», «ветхий мир»), сравнения («твой стих, как божий дух», «он нужен был толпе, как чаша для пиров»), олицетворения («наезднику служил», «забавы он делил» (о кинжале), «нас тешат блёстки и обманы», «мир привык морщины прятать под румяны»).

5. Стихотворение написано разностопным ямбом. Поэт выбрал сильный и энергичный размер. В стихотворении Лермонтов использовал перекрёстную рифму (АБАБ).

6. В стихотворении можно встретит слова, которые относятся к военной тематике: «булат», «кольчуга», поэт хотел этим показать естественное назначение кинжала. Также славянизмы: «хладный», «ножны», они использованы для торжественности речи.

Таким образом, некогда значительное предназначение поэзии для толпы утратило свою мощь. Как клинок, который был надёжным оружием в бою, стало игрушкой, висящей на стене. Поэт меняет власть над толпой «на злато», его тешат «блёстки и обманы».

Стихотворение «Поэт» учит бережности в отношении слов, которые мы произносим или пишем. Древняя сила, скрытая в каждом слове, очень велика. Нельзя забывать об этом, и тогда драгоценный кинжал сослужит нам добрую службу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.