Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Романовича Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Герой романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" идет на убийство ради проверки своей теории. И на протяжении всего произведения автор показывает внутреннюю противоречивость Родиона Раскольникова, но в чем же она проявляется?

Родион Романович Раскольников- бывший студент, он бросил учебу из-за нехватки денег и теперь живет в маленькой каморке под самой крышей. Раскольников совершает ужасное преступление: он убивает "старушонку" и ее беременную сестру - Лизавету, но перед убийством в душе героя происходит противоречие. Борьба в душе доводит героя до лихорадочного состояния. Родион не может решиться на убийство, а после того, как ему снится эпизод из детства, где он видит, как пьяные мужики убивают лошадь, то уже решает, что и не совершит преступления.Но нелегкие условия и царящая вокруг несправедливость подталкивают его к этому.Встреча с Мармеладовым показывает Раскольникову, что если что-то не предпринять, то завтра его жизнь может стать такой же как и жизнь Мармеладова, а именно нищей.Письмо матери, в котором он узнает, что его сестра собирается выходить замуж за Лужина, чтобы спасти его и мать от бедности, также подталкивает его к преступлению.Но главной причиной становится одержимость Раскольникова "наполеоновской" теорией, где герой делит людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих".

Следуя теории, Родион задается вопросом:"кем он является?". И чтобы проверить, совершает убийство, несмотря на то, что вся его сущность противостояла теории.После совершения убийства, герой заболевает и несколько дней находится в беспамятстве. Его состояние - это борьба души над бесчеловечной теорией, где благодаря Соне Мармеладовой душа Раскольникова имеет шанс на возрождение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.