Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказе «Старуха Изергиль»‎ отображены идеал и антиидеал человека? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ ''Старуха Изергиль'' был написан во второй половине девятнадцатого века М. Горьким. Литературное направление, к которому относится произведение - романтизм. Сюжет состоит из трёх частей, трёх историй, две из которых являются легендами, а одна - рассказом реальной жизни. Повествование ведётся от двух лиц. Как в произведении отображены идеал и антиидеал человека?

Данный вопрос можно рассмотреть с опорой на две легенды, которые рассказала старуха Изергиль. Первая о гордом и самоуверенном сыне орла, вторая о добром и храбром Данко. Герои резко противопоставляются друг другу. В образе Ларры заключён тот самый антиидеал человека. По легенде главный герой - это самоуверенный, жестокий, несправедливый и гордый человек. Он способен на убийство, похищения, его поведение абсолютно безнравственно.

Наказанием для Ларры стало его же одиночество. Герой второй легенды - Данко. Он единственный решился спасти людей, помочь им и сделал это ценой собственной жизни. Персонаж искренне любил всех, его сердце было наполнено добротой, теплом и справедливостью. Несмотря на негативные речи и обвинения в сторону Данко, люди всё равно очень дороги ему. Те, ради кого был совершён подвиг, проявили себя эгоистично и жестоко, сначала не поверив, а позже и вовсе растоптав пылающее сердце.

Таким образом, идеал и антиидеал человека в рассказе отображены через главных героев легенд, рассказанных старухой Изергиль. Персонажи абсолютно противоположны друг другу. Сердце одного было наполнено чистым, светлым и искренним отношением к людям, второй же герой был жесток, зол и самоуверен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.