Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл учения Иешуа Га-Ноцри в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Одним из центральных героев романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» является Иешуа Га-Ноцри, которого автор не называет Сыном Божьим, хотя читатель понимает, что Иешуа – это прототип Иисуса Христа. Следует отметить, что этот герой описан как реальный человек, обладающий глубокими знаниями, неимоверной силой волей и безусловным человеколюбием. Можно сказать, что, опираясь на собственные качества, Иешуа и создал учения, которые он сам проповедовал. Эти постулаты читатель находит во второй главе романа, показывающей диалог между Га-Ноцри и Понтием Пилатом.

Следует отметить, что первое учение Иешуа сосредоточено в его описании образа – герой проповедует образование. Данная глава акцентирует внимание читателя на то, что Га-Ноцри свободно владеет арамейским, греческим и латинским языками, с помощью которых общается с Пилатом. Кроме этого, Иешуа является прекрасным философом, способным понять то, что скрыто от глаз обычных людей.

Это доказывает эпизод, в котором герой понимает, что Пилат хочет увидеть свою собаку лишь по его одному движению рукой. Также Га-Ноцри спокойно объяснял Понтию: «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова», данной фразой подмечая настоящую причину, из-за которой его не слышит прокуратор. Также во время опроса Пилата герой отмечает: люди перепутали все его слова из-за того, что «ничему не учились».

Следующий постулат Иешуа – это человеколюбие, которое заключается в том, что не существует злых людей, есть только добрые лица. Согласно диалогу между Га-Ноцри и Понтием, человек может быть только несчастлив, «жесток и черств». Это доказывает тот факт, что герой уверен: даже Марк Крысобой, «холодный и убежденный палач», разбойники Дисмас и Гестас, убившие четырех солдат, и «грязный предатель Иуда» являются добрыми людьми.

Следующий постулат, который проповедует Иешуа – это свободная воля человека. Следует отметить, что это учение сосредоточено в образе и Иешуа, и Понтия Пилата, сделавшие разные выборы. Га-Ноцри отказывается от всех человеческих благ для того, чтобы совершить свою миссию: объяснить людям, что скоро настанет «царство истины и справедливости». Следует отметить: это – сознательный выбор Иешуа, который решается всю жизнь провести в образе бродяги. Другой путь принимает Пилат, решивший служить своему государству и прославлять «власть императора Тиверия». Но это нравственный выбор стоил Понтию душевного спокойствия: после того, как из-за фразы Иешуа герой лишает его жизни, он две тысячи лет мучается от бессонницы. Важно сказать, что такой путь также является осознанным принятым решением Пилата, который, как и говорил Иешуа, стал палачом для бродяги.

Последнее учение Иешуа, оставшееся в главе – это учение об отсутствии власти. Герой пытается объяснить Понтию, что «всякая власть является насилием на людьми», потому что правление полностью главенствует над жизнью человека. Именно поэтому Иешуа проповедует «царство истины и справедливости», в котором не будет нужна никакая власть. Можно сказать, что Иешуа проповедовал учения об образовании, человеколюбие, свободы выборы и отсутствии власти, раскрывающиеся во второй главе романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.