Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 - Александр 1 (ЕГЭ по истории)

Период 1801-1812 гг. относится к времени правления Александра 1 на российском престоле.

Данный промежуток в истории России характеризуется либеральными реформами, продолжением политики «просвещенного абсолютизма», многочисленными войнами и успехами в экономическом положении нашего государства.

Важным событием данного периода стали либеральные реформы Александра 1 в начале его правления. Причиной данных преобразований являлась нелюбовь Александра 1 к политике своего отца, недовольство его резкими «перегибами» в реформировании государства, кроме того, страна императору досталась в удручающем состоянии и следствием этих причин стали многочисленные реформы Александра 1 с целью нормализации положения в стране.

К либеральным реформам императора мы можем отнести следующие преобразования: реформа сената, реформа образования, учреждение министерств и другие... Важную роль в данном событии играет сам Александр 1, он координирует, управляет и регулирует все реформы. Помимо этого, Александр 1 держит четкую направленность преобразований — либерализм. Данные реформы значительно улучшат положение в стране.

Основным событием данного периода стала Отечественная война 1812 года против Франции. Главной причиной войны являлась обострение отношений между Россией и Францией, усилившихся в результате несоблюдения Россией континентальной блокады. Следствием этого стало нападение Великой армии Наполеона на территорию Российской Империи. Безусловно, самым важным событием этой войны стала Бородинское сражение. Важную роль в данном сражении играет генерал от кавалерии Раевский. В данном сражении Раевский показывает необычайный героизм: в критический момент боя, генерал лично ведет в атаку Смоленский полк. Раевский получает ранение в грудь, его поведение выводит солдат из ступора и вдохновляет их идти вперед. Несмотря на то что, Бородинское сражение не имело однозначного результата, оно осталось навсегда в истории России, как самое кровопролитное в истории однодневных сражений.

Еще одним событием стала деятельность Михаила Сперанского. Причиной активности реформатора являлось слабое экономическое и политическое положение страны. К его реформам мы можем отнести следующие преобразования: «введение к Уложению государственных законов», учреждение Государственного совета, финансовое оздоровление. Важную роль в данных преобразованиях играет сам Сперанский. Сперанский сам разработал проект создания государственного совета, предложил его императору и, будучи приближен к нему, убедил в необходимости его реализации. Для того времени, деятельность Сперанского была невероятно прогрессивной и ему пришлось столкнутся с опалой в свой адрес, из-за чего Александр 1 принял решение отправить реформатора в отставку.

Также в этот период проходят следующие события: войны с Турцией и Швецией, начало решения крестьянского вопроса, дарование конституции Финляндии, установление первого парового двигателя на мануфактуре в Петербурге, присоединение территорий Кавказа.

Таким образом, период дал начало дальнейшим тенденциям. Крестьянский вопрос, решением которого начал заниматься Александр, будет находить отголоски и в политике следующего правителя — Николая 1, а получит решение при Александре 2 в 1861 году. Конфликты с Турцией, которые были при Александре 1 продолжатся при Николае 1 в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. Активное развитие промышленности при Александре также продолжится при следующем правителе, так при Николае 1 будет построена первая железная дорога в России. Присоединение кавказских территорий приведет к крупной Кавказской войне 1817-1864 годов. Подводя итог вышесказанному, мы можем сделать вывод, что период имел значительное влияние на будущее в нашем государстве.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.