Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достоин ли Печорин подражания или сочувствия по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Григорий Александрович Печорин – центральный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова “Герой нашего времени”. Для многих читателей он может показаться весьма спорным персонажем. Но для того чтобы сделать какие-либо выводы, нужно разобраться с его системой ценностей и взглядов на жизнь.

Многим людям свойственно умение дружить. Но Печорин другого мнения. В своём разговоре с доктором Вернером он говорит примечательную фразу:” Я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае — труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги.” Это наталкивает на мысли о эгоистическом характере Печорина: как бы хорошо он не относился к человеку, Григорий никогда не даст никаких обещаний.

Тема любви, в отличии от дружбы, очень близка герою.

Но из-за обилия этого чувства в его молодости, на момент времени, указанный в романе, Печорин уже не может так же страстно предаваться ему. Любовь для Григория превратилась в способ влияния, даже игру. Но для него существует и исключение: Вера. Это единственный человек, к которому у Печорина ещё сохранились настоящие и взаимные чувства.

Печорин – очень сильная и влиятельная личность. С такими способностями и цели должны быть действительно грандиозными. И даже сам Печорин это понимает. Но он страдает от скуки, все его силы направлены на то, чтобы развлечься. Ради этого герой романа сплетает умопомрачительные интриги и даже рушит жизни людей.

Жизнь Печорина весьма трагична. Каждый раз, когда он вмешивался в чью-то судьбу, он несомненно её рушил. Герой так и не смог найти настоящего применения своим способностям. Жизнь его прошла очень быстро: молодость быстро закончилась, а смерть настала быстро и внезапно.

Я считаю, что данный герой заслуживает сочувствия, не смотря на всё. Ведь весь вред, что он нанёс окружающим, вызван проблемами в его душе, неспособностью найти себе место в мире. Тем не менее, данный герой не может служить объектом для подражания ни в какие времена: ни в век писателя, ни в современности. Печорин – пример несчастного человека, несчастье которого вызвано не только им самим, но и социальными проблемами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.