Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин — герой или злодей? (Лермонтов М. Ю.)

Печорин — это молодой человек с большим, но не раскрытым в полной мере потенциалом: с умом, проницательностью, красотой, некоторой обаятельностью, физической выносливостью, материальным богатством, смелостью, которые не находит своего применения, из-за чего Печорин растрачивает свои таланты на различные злодеяния, иногда сам того не желая. В жизни главный герой, как и большинство своих современников, сверстников не находит смысла жизни, нет цели в жизни. Печорину надоело учиться, ему сначала нравилась светская богатая жизнь и любовь со стороны представительниц прекрасного пола, но ему это всё вскоре надоело. Печорина ничего не радует, он ничем в жизни не дорожит.

В первой истории приключений Печорина “Бэла” раскрывается свойственная для главного героя двойственная моральная норма, которая сама по себе аморальна и преступна.

Ради прихоти Печорин помогает вору, держит в крепости бэлу и оставляет её в башне. Он разрушил её жизнь, думая лишь о своей прихоти и своём интересе. Моральная двоякость появляется тогда, когда Максим Максимыч прощает Григорию Александровичу смерть девушки, в которую Штабс-капитан сам влюбился: “Что прикажете делать? Есть люди, с которыми непременно надо соглашаться”.

Хотя, я думаю, другому человеку это не простилось, не слетело бы с рук. Максим Максимович судит Печорина по иным, более мягким законам, нежели остальных людей. Именно поэтому Григорий стал терять нравственные ориентиры. В то время когда Штабс-капитан стал искать подходящий гроб девушке, Печорин стал смеяться. Не понимая причины смеха, Михаил признавался: “У меня мороз пробежал по коже от этого смеха”. Я думаю, этот смех означал следующий шаг к безнравственной жизни.

В следующей истории Печорина “Тамань” тот же эгоизм и ветреный, непонятный интерес Печорина разрушил жизни таманских, так называемых “честных контрабандистов”, заставляя их бежать из дому, т. к. тот обещал доложить начальству, властям об существовании бедных бандитов, из-за чего Печорин оказался в опасности утонуть от рук девушки на лодке. Григорий опять делает и себя, и других несчастными.

В “Княжне Мери”, создавая любовный треугольник, Печорин вмешивается в завязавшийся роман, счастливую совместную жизнь Грушницкого и Мери, впоследствии расстреливая с пистолета Грушницкого, Григорий без стыда врывается в наладившуюся жизнь Веры, отчего происходит новый любовный треугольник, на этот раз с Верой, княжной Мери и Печориным. Ему становится тяжко, пусто, скучно. Он пишет о своей тоске и о притягательности “обладания душой” другого человека, но при этом не задумывается, откуда взялось его исключительное право на это обладание.

Но главное зло, проделанное Григорием Александровичем в этой новелле является то, что Печорин отказывается от любви обоих жертвенных, альтруистичных и отдающих себя полностью девушек ради своей свободы, которая оказывается главной ценностью Григория Александровича.

Мы знаем, что уважение к окружающим начинается с самоуважения. Печорин, как мы узнаем, не уважает себя и сомневается в истинности этого утверждения;

Я иногда себя презираю... не оттого ли я презираю и других?..

Наибольшего нравственного падения, разложения, по мнению критиков, Печорин достигает в последней главе “Фаталист”. Человек, утратив Бога, утратил главное — моральные ориентиры, твердую и определенную систему нравственных ценностей, в частности в христианстве. Ведь идея Бога — это не бессмысленные лишения, это идея духовной потребности самого человека морально и духовно возвыситься. Это идея равенства перед Богом всех людей на свете — ибо каждый человек есть образ и подобие Божие, вне зависимости от того, Наполеон он или, к примеру, титулярный советник. И никакие мистические эксперименты не дадут главному герою счастья. Уверенность в себе может дать только вера. А глубокая вера предков утрачена в век Печорина как последствие излишнего скептицизма. Утратив веру в Бога, герой утратил уверенность в себе — в этом его трагедия.

Подводя итоги хочется еще раз отметить, что Печорин — человек с большим потенциалом, способный свершить великие деяния. Но в силу своей лени, упрямства, гордыни, ветрености и постоянного скептицизма главный герой ничего в жизни не добивается, при этом испортив жизни не одной девушки. Можно сказать что Печорин — одновременно герой и злодей, ведь у него есть шанс исправиться, у него, я думаю, сохранились способности рассуждать о добре и зле, различать тонкости в этом деле и видеть насквозь людей и их характеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.