Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом - Юстиниан (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Юстиниан рассуждает на тему сущности свободы.

По мнению Юстиниана, право является одним из ограничителей свободы. Рассмотрим, что же это такое.

Свобода – это способность и возможность человека совершать выбор в соответствии со своими целями, интересами, идеалами и оценками. Главное, чтобы эти цели, интересы и идеалы были в рамках закона, а иначе будут нарушаться права других людей. В этом, как мне кажется, и заключается свобода.

В качестве литературного примера хочется привести Родиона Раскольникова из романа «Преступление и наказание»

Ф.М. Достоевского. У этого героя однажды возникло желание – убить человека и проверить тем самым свою теорию. В один «прекрасный» момент Раскольников всё же решился исполнить своё желание и, как результат, он убил старуху-процентщицу и её беременную сестру.

Поступок Раскольникова не является проявлением свободы, так как он посягнул на права других людей.

В качестве исторического примера хочется привести маньяка Чикатило. Он, как и Раскольников, делал то, что ему хотелось. А хотелось ему убивать. На счету Чикатило сотни невинных жизней. Поступки Чикатило также не являются выражением свободы, ведь он нарушал права других людей.

В заключение хочется сказать: свобода человека действительно должна «согласовываться» с правом. Ведь если каждый начнёт делать то, что ему хочется (несмотря на то, что это запрещено законом), в мире начнётся хаос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.