Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хрия: «Люди обычно не столько наслаждаются тем, что им дано, сколько горюют о том, чего им не дано» (Сочинение на свободную тему)

Данное изречение имеет довольно глубокий смысл и принадлежит русскому литературному критику Виссариону Григорьевичу Белинскому.

Зачастую люди не ценят того, что у них есть. Мечтают о чём-то другом, о большем. Считают, что им чего-то не достает до полного счастья и потому не могут радоваться жизни в полной мере, а это может иметь пагубные последствия, такие, как уныние, зависть, жадность...

Люди принимают здоровье, семью, жилье и многое другое, как данность. И совершенно не задумываются о том, что всего этого могло и не быть. А потому не ценят то, что имеют. Кроме того, они все время желают чего-то большего, уверяя себя, что именно этого им не хватает для полноценной жизни.

Предположим, что люди радуются тому, что у них есть, наслаждаются тем, что им дано. Тогда они не станут желать иного и горевать о том, чего у них нет, а просто будут счастливы.

Человек, стремящийся получить больше, чем ему дано, теряет самое главное, что у него есть – это время, и, как следствие, свою жизнь.

Например, главный герой романа И.А.Гончарова «Обломов» мечтал о спокойной и размеренной жизни в своей деревне, однако ничего для этого не делал. В результате, Илья Ильич не только не получает желаемого, но и теряет много лет впустую, хотя он вполне мог довольствоваться тем, что имеет.

«Лучше синица в руках, чем журавль в небе» - известная русская пословица. Если все время гнаться за этим «журавлем», то можно не успеть насладиться тем, что тебе уже дано.

Из всего сказанного следует, что обладание скромными благами сегодня, намного лучше ожидания золотых гор в будущем. Люди должны довольствоваться тем, что есть, а не тратить свою жизнь на бесполезные раздумья о недоступном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.