Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности» (Эйнштейн) (Сочинение на свободную тему)

Тема сочинения интересная и в тоже время сложная. Для начала необходимо разобраться в каждом понятии.

Итак. Прогресс — это движение вперед, движение в будущее. Чтобы человечество было «в прогрессе», очень важно обладать изобретательностью ума. Благодаря этому качеству появляются все изобретения и открытия, которыми мы пользуемся.

Но в современном мире этого недостаточно. Нужно быть еще и сознательным человеком, т. е. нести ответственность за совершенные открытия, которые с одной стороны ведут к прогрессу, а с другой — могут причинить вред человечеству.

Так что же такое сознательность? Сознательность — это способность к самоконтролю, самоанализу, а самое главное самокритике.

Не каждый человек может сам себя контролировать, анализировать свои действия, а критиковать себя он тем более не любит. Человек с недостаточным уровнем сознательности может быть просто не в состоянии это сделать.

Изобретательный ум не позволяет человеку останавливаться на месте, он стремится усовершенствовать будущее современного общества.

А будущее — это особое место в жизни людей любого поколения.

Я не исключение. Мне интересно мое будущее, то в каком мире я буду жить. С удовольствием смотрю фантастические фильмы и мультфильмы. Чтение для нас современных подростков уже не так актуально, но я прочитала несколько произведений писателей фантастов, а так же читаю различные истории, написанные подростками, в специальных приложениях.

Всю жизнь человек думает о создании идеального общества. Для него очень важны новые технологии, он мечтает о комфортной, беззаботной жизни и большом объёме свободного времени, не учитывая сознательность человека. Его гениальный ум без сознательности может завести человечество в тупик. Это подтверждает цитата А. Эйнштейна: «Стало чудовищно очевидно, что наши технологии превзошли нашу человечность».

Из этого следует, что в будущем человек потеряет свое главное качество — человечность.

5 октября в нашей школе проходил день учителя. Учителей поздравлял персонаж - «Алхимик», он говорил, что смысл алхимии заключается в понимании сущности человека и всего мира, что они принимают участие в космическом процессе творения. Цель их - создать легендарное вещество, наделённое удивительными силами. Никто не знает, жидкость или камень, а может порошок, с помощью которого можно приготовить эликсир жизни, который сделает бессмертным того, кто выпьет его.

А может действительно человечество уже движется к открытию такого эликсира? Уже доказано, что многие сказочные изобретения стали реальностью. А фантастические фильмы уже не являются фантастическими.

Представьте себе, что в будущем люди будут бессмертны, внешность человека можно будет корректировать. У них будет хороший иммунитет к болезням, возможность быстрого восстановления и стареть они никогда не будут. Чтобы не было перенаселения на Земле, и она не сошла со своей орбиты, будет запрещено рождение детей, ведь каждый сможет жить столько, сколько ему захочется. Это будет величайший открытие изобретательного ума. Это будет прогресс, это будет шаг в будущее.

Но теперь порассуждаем, к чему это может привести? Только сейчас мне стало понятно, почему появляются новые направления в современной жизни: такие как чайлдфри — субкультура и идеология, которая формирует в обществе сознательное нежелание иметь детей, LGBT во всех проявлениях. Лично мне это очень неприятно. Я не могу представить даже ни на минуту, что наступит такое время, когда не будет детей, исчезнет любовь к детям, не будет потребности в заботе о них, у человека не будет семьи, он не будет нуждаться в ком-либо и не будет зависеть от кого-то. Самое страшное, на мой взгляд, это отсутствие необходимости создания семьи. Семья делает человека человеком, в отсутствии её к человеку придёт внутреннее очерствение. Черствый человек жестокий человек, у которого отсутствуют такие понятия как любовь, нежность, забота, доброта.

В современном мире доброта — это природный дар, который дается не каждому. А будет ли эта доброта в будущем…? Ответить на этот вопрос очень сложно и даже невозможно. Безусловно, самое значительное открытие, ожидающееся в будущем, это искусственный интеллект. Нейросети, имитирующие работу мозга, сейчас бурно развиваются. Тогда все приборы смогут думать, принимать решения и в разных условиях действовать по-разному. Все живущие будут очень умными и опытными, хотя и сложно сказать о возникающих психологических проблемах, которые мы уже рассмотрели. Добавляя сюда уже сказанные возможности вживления техники в человека, создание киборгов, кардинально изменит образ жизни людей. Уже они сами будут управлять собой, а не природа. Бессмертным людям, киборгам, нанороботам, будет не свойственна сознательность. Не нужно будет заниматься самокритикой, самоанализом и контролировать самих себя, потому что за них это сделают нейросети.

Из этого следует, что предупреждение Эйнштейна о настоящем прогрессе действительно зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.