Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Когда в тоске самоубийства…» (Ахматова Анна)

Революционные события октября 1917 года заставили уехать за границу многих поэтов и писателей, но среди них не было поэтессы Анны Ахматовой. У неё была возможность оставить "новую" Россию так как её муж Николай Гумилев в то время прибывал в Европе, во Франции, но она не сделала этого. Почему? Не позволило безграничное горе и чувство патриотизма, которое заставляло беспокоиться о судьбе Родины. Но фоне этого Ахматова публикует стихотворение "Когда в тоске самоубийства...", в котором четко выражает свою позицию.

В стихотворении раскрываются и пересекаются две темы: верность Родине и уже упомянутое историческое событие. Важную роль играет характеристика других образов, таких как страна, её столица и голос. Их характеризует лирическая героиня.

Метафорическое описание Родины можно найти уже в первой строфе стихотворения. Поэтесса рассказывает, что страна ждала немецких "гостей" - страшное опасение, учитывая продолжавшуюся в то время Первую мировую войну.

Далее героиня замечает, что пугающий переворот коснулся даже церкви, ведь её покидал "дух суровый византийства".

Во второй строфе поэтесса сравнивает Петербург, колыбель революции, с опьяневшей блудницей, показывая распад, беспамятство, безволие того времени губительной неопределенности, того сумбурного состояния, "когда приневская столица, забыв величие своё" бездумно отдалась новой разрушающей власти.

В этих условиях в третьей и четвертой строфе голос шепчет лирическому герою о возможности избавления от боли "поражений и обид". Но это избавление можно получить, лишь оставив "свой край, глухой и грешный".

Но, как показывает пятая строфа, лирический герой, которой является самой Анной Ахматовой, не осквернит "скорбный дух". Он считает эту речь недостойной, поэтому "равнодушно и спокойно" отвергает их: "Руками я замкнула слух..."

Стихотворение выдержано в жанре гражданской лирики. Строки написаны четырехстопным ямбом с использованием рифмовки АВАВ.

В стихотворении использовано множество средств выразительности, в частности метафоры (например, "из сердца выну черный стыд"), эпитеты ("скорбный дух" и др.) и сравнение ("как опьяневшая блудница").

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.