Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Наследница» (Ахматова Анна)

Стихотворение «Наследница» написано Анной Ахматовой в 1958 году. Главной темой стихотворения является тема Родины как преемственности поколений и культур, взаимосвязанности людей и переплетений судеб. Многогранность обращения к теме Родины очень ярко передаётся через литературные ременисценции на «Фелицу» Державина, на произведения Александра Сергеевича Пушкина и на лекцию Корнея Чуковского, в которой он назвал Ахматову «бережной наследницей всех богатств дореволюционной словесной культуры России».

Стихотворение написано четырёхстопным ямбом с опоясанной рифмовкой. В нём звучат мотивы воспоминаний, раскаяния и прощения. В качестве символа выступает Царское село, вынесенное в эпиграф, как место становления поэтессы, её связи с Пушкиным, как наследия всей русской культуры. Богиня счастья и удачи Фелиция также является символичным образом, наряду с лебедем и мостами, олицетворяющими соединение, верность и преданность.

Словосочетание «собственная тень» метафорично отражает трагичную судьбу Ахматовой, испытавшей на себе все тяготы сталинских репрессий.

Казалось бы, после смерти вождя. За границей можно вздохнуть спокойно, но страх и переживания настолько искалечили душу поэтессы, что она видит себя наследницей только собственной тени.

Особую художественную выразительность стихотворение приобретает благодаря эпитетам (опустелых, искажённую, покаянную), инверсиям (Дворца сквозные галереи), анафорам:

1) И липы дивной красоты.

И даже собственную тень,

2) И покаянную рубаху,

И замогильную сирень.

и вводной конструкции «казалось бы», упрощающей восприятие последующей мысли и выводящей читателя на прямой диалог.

«Наследница» понравилась мне своей музыкальностью, близостью к стихотворному слогу Пушкина и противоречивостью чувств. Вначале слышится безысходность, осознание тяжести наследия, опасной ответственности за него в условиях советской реальности. Но постепенно сюжет стихотворения развивается, принося читателю понимание того, чем дорожит лирический герой и от каких убеждений, ценностей он никогда не отступит даже на краю могилы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.