Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1825 по 1855 приходится на время правления брата Александра I Николая I. Император пришел к власти после отречения Константина. Правление Николая началось с подавления восстания декабристов 14 декабря 1825г., что достаточно сильно повлияло на дальнейшую внутреннюю политику императора, главной целью которой было укрепление самодержавия. Однако, при этом были проведены важные преобразования такие как денежная реформа Канкрина 1839-1843, создание “Свода законов Российской империи” Сперанским, “Указ о майорате”.

Одним из событий данного периода является реформа управления государственными крестьянами 1834-1841. Киселеву было поручено дело о казенных крестьянах. В 1836 году было создано пятое отделение собственной Его Величества канцелярии для лучшего устройства управления государственными имуществами вообще и для улучшения быта казенных крестьян. Киселев руководил проведением реформы, главными положениями которой были введение крестьянского волостного сельского самоуправления, волостного суда, открытие школ больниц, передача земли под “общественную запашку”.

В результате этой реформы существенно облегчилось положение государственных крестьян, сохранилась зависимость крестьянских органов самоуправления от местной администрации.

Вторым процессом этой эпохи является развитие общественных движений 30-50х гг., а именно либерального движения - славянофилов. Славянофильство заявило о себе впервые в 1839г., когда Хомяков написал статью “О старом и новом”. В ответ на это Киреевский написал свое сочинение. Через некоторое время вокруг Хомякова сложился кружок единомышленников, разрабатывающих доктрину славянофильства. Интересы славянофилов заключалась в утверждении самобытности и особого исторического пути России, отрицательной оценке реформ Петра Великого, возвращении Земского Собора. Однако члены славянофильского кружка не создали законченных философских или социально-политических систем.

Четвертым событием можно назвать Крымскую войну 1853-1856гг. Её причинами были желание Росси присоединить проливы, усилить свое влияние на Балканах и желание Англии, Франции, Турции ослабить влияние России, вытеснить с Черного моря и Кавказа. Поводом к войне послужил спор России и Франции о контроле над храмами в Иерусалиме. В 1851г. турецкий Султан приказал отобрать ключи от Вифлеемского храма у православных священников и передать их католикам. В 1853г. Николай I выдвинул ультиматум. Наиболее яркими событиями войны были Синопское морское сражение, оборона Севастополя. Однако Крымская война закончилась поражением России и подписанием Парижского мира в 1856г.

Период с 1825 по 1855 играет большую роль в истории России. Развитие общественных движений консервативного, либерального и революционно-демократического направлений приведет к образованию в 1876-1879гг. антиправительственной организации “Земля и воля”, которая позже расколется на “Черный передел” и “Народная воля”. Указ об обязанных крестьянах 1842г., изданный Николаем I, стал ещё одним шагом на пути к отмене крепостного права в 1861г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском