Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825 - 1855 пример (ЕГЭ по истории)

Период 1825 - 1855 гг. является временем правления Николая I. Этот период характеризуется такими событиями и процессами, как начало промышленного переворота и открытие первой в России железной дороги, издание чугунного и университетского уставов, картофельные бунты и русско-иранская война.

Важную роль в этом процессе сыграл Нахимов. Он обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, отдал приказ о нападении. Действия Нахимова способствовали победе русского флота в сражении.

В этот период был составлен Свод законов Российской империи. Причинами этого стали необходимость создать прочную систему законодательства, кодифицировать законы и дополнить их на основе норм зарубежного права.

Важную роль в разработке нового законодательства сыграл Сперанский. Он собрал законы, изданные после 1649 года, расположил их в хронологической последовательности, исключил отмененные законы и сопоставил повторяющиеся, представил результаты работы императору. Действия Сперанского способствовали становлению правовой системы в России и оказали большое влияние на развитие юриспруденции.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Крымская война, начавшаяся в годы правления Николая I, закончилась в 1856 году и привела к нейтрализации Черного моря. Александру II удалось отменить условия Парижского мира и вернуть России право иметь флот на Черном море. Тома свода законов, разработанного Сперанским, неоднократно переиздавались в будущем. Кроме того, активно продолжала развиваться промышленность. Так, например, в 1891 году началось строительство Транссибирской магистрали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.