Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 2000 - 2012 года (ЕГЭ по истории)

Начало 21 века характеризуется наведением в стране порядка, налаживанием экономической ситуации с помощью программы антикризисных мер, были проведены реформы в органах государственной власти, подчинена Конституции республик общему центру

Ключевой личностью данного периода можно назвать Владимира Путина. Именно он сформировал 7 федеральных округов в 2000г. (позже был создан её один – Северо-Кавказский федеральный округ). Систематизировал и подчинил общему центру Конституции республик. Провел реформу в Совете Федерации, по которой в него должны были входить по 2 представителя от субъекта (вместо руководителей субъектов, как было раньше)

Причиной таких событий была неэффективность предшествующей системы управления, низкий авторитет власти, необходимость в наведении порядка в органах власти (в центре и на местах). Следствием стало повышение эффективности проводимых Президентом преобразований, усиление роли федерального центра.

Не менее важная личность указанного периода – Дмитрий Медведев. Именно он в период его руководства проводил экономическую политику по разрешению кризисной ситуации в стране. В декабре 2008 года была проведена программа антикризисных мер.

Государство поддерживало финансы с помощью выгодных кредитов, госзаказов. Вводились дополнительные рабочие места. Но в то же время сокращались преобразования в социальной сфере.

Причиной таких действий была необходимость в выводе страны из кризиса, восстановление доверия к национальной валюте. Следствием стало поправление страны от кризиса, рост ВВП, улучшение экономического положения страны, прекращение роста внешнего долга.

Историки неоднозначно оценивают данный период. Одни считают его неблагоприятным, так как в ходе этого времени была истрачена 1/3 валютных резервов страны. Другие считают его удачным, так как в стране окончательно сформировалась рыночная экономика. Но можно сказать одно: Россия с момента формирования рынка впоследствии будет вынуждена ощущать на себе влияние мирового экономического кризиса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.