Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




972-1054 (ЕГЭ по истории)

Этому историческому периоду характерен расцвет Древнерусского государства и начало междоусобной войны.

В этот временной период правили Владимир Святославич и Ярослав Мудрый.

После смерти Святослава началась первая междоусобная война за власть между его сыновьями-Владимиром и Ярополком. Владимир победил в данной войне и утвердился на киевском престоле. В 980 году Владимир становится полноправным правителем Руси. Владимир впервые построил крепости на Левобережной части Днепра против нападений печенегов.

В 988 году принял христианство в городе Херсонесе и крестил всю Русь. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Все развитые страны уже приняли христианство,а также данная вера утверждала идею равенства всех перед Богом. Это было карательное крещение,поскольку Новгород не принимал веру. Поэтому Владимир устраивал карательные походы против язычников.

В 987 году Владимир назначил сына Ярослава князем Ростовским,а после кончины Вышеслава в 1010 году он становится и князем Новгорода.После смерти Владимира Святославича началась борьба братьев за право на киевский престол.

Вначале Киев захватывает Святополк,убив своих братьев: Бориса, Глеба и Святослава. После победы над Святополком, Ярослав вступил в борьбу с Мстиславом. Борьба кончилась победой Мстислава, однако русские земли были поделены рекой Днепр между братьями. После кончины Мстислава в 1036 году Русь объединилась под властью Ярослава Мудрого.

Для того, чтобы укрепить свои владения князь решил построить несколько городов и обвести Киев каменной стеной,а основные городские ворода назвали "золотыми". В 1030 году совершил поход на прибалтийское племя чудь и основал город Тарту. В 1036 году раз и навсегда покончил с печенегами, в честь чего построил Софийский собор.

Также во время правления Ярослава Мудрого повысилась грамотность среди населения Руси. Основным достоянием реформ Ярослава Мудрого стала "Русская правда" - первый свод законов.

В итоге деятельность русских князей сводилась к: восстановлению Русской земли, распространению грамотности, подъёму культуры, росту авторитета Руси, развитию книгописательной системы. Также неотработанная система наследования престола привела к очередной междоусобной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском